Добавлено:

Рождество в Кузбассе

Хронология Крестного хода

27 декабря 2007 г.,
четверг (день 222-й)

Объединенный крестный ход Владивосток–Москва и Якутск–Москва вплотную приблизился к административной границе Красноярского края и Кемеровской области. 28 декабря 2008 г. в 12 часов — торжественная передача крестного хода в Кемеровскую епархию. Затем паломники продолжат движение по маршруту до пос. Итатский. В составе группы объединенного крестного хода 18 паломников.

Последние дни участникам крестного хода пришлось очень много передвигаться. Времени на отдых и встречи с прихожанами практически не оставалось. Причина — изменение графика движения в связи с грядущими праздниками.

Первоначально планировалось переходить границу Кемеровской области с 31 декабря на 1 января. По инициативе епархиального управления Красноярской епархии, поддержанной администрацией Края, было предложено передать крестный ход в Кемеровскую епархию к 28 декабря.

В управлении Кемеровской епархии отнеслись с пониманием, и график движения был изменен. Паломники получат возможность дополнительно несколько дней отдохнуть, набраться сил. На Рождественские праздники программа пребывания крестного хода в Кемеровской епархии будет очень насыщена различными церковными и общественными мероприятиями. Участники крестного хода посетят храмы и монастыри, общественные учреждения и заведения, примут участие в праздничных богослужениях, встретятся с населением городов, поселков и сел области, расскажут прихожанам о программе «Под звездой Богородицы», поделятся впечатлениями о крестном ходе и дальнейшими планами.

27 декабря Артем Польгов, представитель Фонда «Андреевский флаг», доставил святыни, шедшие с крестным ходом в Кафедральный собор для размещения в храмах и монастырях епархии на время пребывания крестного хода.

По благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, в епархию доставлены практически все святыни, переданные для участия в Международной духовно-просветительской программе «Под звездой Богородицы», их более пятидесяти.

Тысячи верующих будут иметь возможность в течение праздничных дней поклониться святым иконам и частицам святых мощей, воочию увидеть уникальные церковные реликвии из храмов и монастырей России, Украины, Западной Европы, Северной Америки, Кипра, Иерусалима и Афона.

Сайт программы «Под звездой Богородицы»
от 24.04.2024 Раздел: Январь 2008 Просмотров: 525
Всего комментариев: 0
avatar