Добавлено:

Рубежи истории — рубежи России

1 октября 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди участников Собора — иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, представители традиционных религий — ислама, буддизма, иудаизма. В мероприятиях Всемирного русского народного собора приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представители научного и бизнес-сообщества, военнослужащие, сотрудники силовых структур, казаки, преподаватели и студенты государственных образовательных учреждений.

В программе Собора прошли секции и конференции по темам: «Современная литература в контексте отечественной истории»; «Преподобный Сергий — объединитель русских земель»; «История России — история отчизнолюбия. Проблемы патриотизма в современной России»; «Женская святость на Руси: прошлое и настоящее»; «Н.Я. Данилевский — основоположник цивилизационного метода в исследовании истории»; «Роль культурно-духовных традиций в социальной сплоченности общества»; «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества»; «Фантастическая литература и компьютерные игры как средства патриотического воспитания»; «Ожившая история: взгляд в будущее».
2 октября на заключительном заседании XVI ВРНС было принято Соборное слово.


Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси


от 19.04.2024 Раздел: Ноябрь 2012 Просмотров: 682
Всего комментариев: 0
avatar