Добавлено:

Русская православная церковь готовится к архиерейскому собору

 Уже объявлена предварительная программа Архиерейского Собора, который пройдет в Москве и Троице-Сергиевой лавре с 3 по 8 октября. Форум откроется докладом Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Как ожидается, главным вопросом повестки дня Собора - высшего органа церковной власти, который проводится раз в четыре года, - станет сближение с Русской Зарубежной Церковью. Недавно в Мюнхене завершилась вторая совместная встреча комиссий двух Церквей, на которой были согласованы позиции по всем спорным вопросам. Предполагается, что Архиерейский Собор примет конкретные решения, направленные на перспективу воссоединения Московского Патриархата и Зарубежной Церкви.
 Кроме того, Собор канонизирует новых святых. В частности, решит вопрос об общецерковном прославлении московской старицы Матроны и дивеевских святых, а также новомучеников и исповедников российских, пострадавших за веру в ХХ веке. На Соборе будет также поставлен вопрос об организации церковного суда в Русской Православной Церкви.
 Последние рабочие заседания пройдут 6 октября. На следующий день состоится итоговая пресс-конференция. Завершится Архиерейский Собор в Троице-Сергиевой лавре 8 октября в день памяти преподобного Сергия Радонежского. В ходе церковных торжеств будет оглашено заключительное Послание Архиерейского Собора.

Православие.Ру

от 23.04.2024 Раздел: Октябрь 2004 Просмотров: 536
Всего комментариев: 0
avatar