Добавлено:

Русская Православная Церковь подверглась хорошо продуманному удару

Русская Православная Церковь подверглась хорошо продуманному удару с целью проверить, насколько глубока вера у народа, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 сентября в программе «Вести недели» телеканала «Россия», которая транслировалась на Дальний Восток.

«Меня не покидает мысль о том, что это некая разведка боем. Надо проверить, насколько все-таки глубока вера и приверженность к Православию в России. Многие ведь уже давно похоронили, по крайней мере большинство похоронили способность нашего народа к самоорганизации, к защите каких-то ценностей, к отстаиванию своих позиций. Я не буду цитировать оскорбительные в адрес нашего народа заявления некоторых людей, которые называют себя креативным классом, но это пренебрежительный взгляд сверху вниз», – сказал Предстоятель нашей Церкви.

По его мнению, для этого наступило время, особенно после того, как все увидели, что произошло в связи с принесением в Россию пояса Богородицы.

«Мы же помним, какая была реакция, эти миллионы людей, которые пришли в храм. Так вот, видимо, пришло время проверить, а действительно ли наш народ привержен к вере, а способен ли он вообще что-то защищать… И сегодня, я думаю, что все, кто затевали, эти провокации, убедились в том, что перед ними не безликая масса тихого, аморфного большинства, а перед ними народ, который способен защищать свои святыни», – отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Он считает, что идет агрессия не против Православной Церкви, а «против нашего культурного ядра, против нашего цивилизационного кода», однако такие попытки безуспешны.

«Посмотрите, что говорит статистика. Абсолютное большинство наших людей не принимает кощунства. Процент людей, которые одобряют кощунство, в рамках социологической погрешности. Абсолютное большинство нашего народа выступает за законы, которые бы ограничивали распространение греха. О чем это говорит? О том, что нравственные чувства живы в людях», – подчеркнул Его Святейшество.
Одной из точек агрессии, направленной против Русской Православной Церкви, он назвал попытки внушить, что в стране идет сращивание Церкви и государства.

«Это миф. Миф, созданный специально. Ведь церковь нужно атаковать с какой-то мировоззренческой позиции. И нужно создать эту мировоззренческую позицию, вот она сегодня создается. Есть миф о сращивании, о клерикализации нашей жизни. Для чего? А для того, чтобы показать, что через это сращивание Церковь претендует на управление вашим сознанием, вашей волей», – сказал Святейший Владыка.

Он отметил, что нет ни одного документа, ни одного заявления, ни одного слова Патриарха, на основании которого можно было бы сделать вывод о сращивании.

«А возникло вот откуда: за последние 20 лет та самая Церковь, которую обвиняли в бездействии, в неспособности осуществлять миссию в современном мире, достигла очень больших результатов в просвещении нашего народа. Наш народ становится православным. Перед нами сегодня, даже чисто визуально, во время пасхальной службы, во время больших праздников в храмах другой народ. Православные верующие в России сегодня – люди разных возрастов», – отметил Святейший Патриарх.

«Почему мы должны от одного факта, что президент или премьер-министр раз или два раза в год молятся вместе с патриархом, делать вывод о сращивании? А почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими людьми, права помолиться, в том числе со своим патриархом?» – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.
По его словам, противники, чтобы доказать сращивание Церкви и государства, приводят пример, что Патриарх посетил базу атомных подводных лодок в Вилючинске.

«И что? А почему не делается вывод о сращивании церкви с американским государством, когда нам показывают капелланов в Афганистане? А почему не возникает вопрос о сращивании, когда в регулярных войсках почти всех европейских стран на профессиональной основе работают капелланы? Патриарх приехал по приглашению моряков, военных, чтобы сказать им слова признательности. Он приехал к своей пастве, потому что большинство моряков – верующие люди. Какое же здесь сращивание?» – вопросил Его Святейшество, отметив, что подобные посещения священниками – это пастырский, миссионерский визит.

РИА «Новости»

от 28.03.2024 Раздел: Октябрь 2012 Просмотров: 698
Всего комментариев: 0
avatar