Добавлено:

«Русские дни» на Лемносе

2 октября 2012 года в рамках ежегодных «Русских дней» на греческом острове Лемнос (1-4 октября) в городе Мудрос состоится открытие памятника русским морякам, погибшим в боях с турками в 1770 году.

Подробная информация о гибели 70 русских моряков и двух офицеров эскадры графа А. Орлова на берегах Лемноса, а также место их захоронения (город Мудрос) были обнаружены только в 2012 году усилиями Генерального консула РФ в Салониках А.А. Попова и фонда «Наследие». Это историческое открытие стало результатом кропотливых архивных поисков. В соответствии с найденными данными был изготовлен памятник с именами и званиями погибших моряков.

Церемонию открытия памятника возглавят помощник Главы Администрации Президента РФ И.И. Сирош, Генконсул РФ в Салониках А.А. Попов, административное руководство греческого острова. В российскую делегацию численностью около 90 человек войдут представители казачества, эмигранты – потомки казаков, прошедших через «лемносское сидение» 1920 года, духовенство Московской и Костромской епархий, учащиеся московской кадетской «Навигацкой школы», кадеты кубанских кадетских корпусов, политики, деятели культуры, историки, предприниматели и журналисты. Планируется, что в мероприятии примет участие личный состав одного из кораблей Черноморского флота России, который прибудет на Лемнос 1 октября специально для участия в «Русских днях».

С 2004 года на греческом острове Лемнос ежегодно проходят «Русские дни», посвященные памяти казаков и гражданских беженцев, оказавшихся на острове в 1920 году в результате исхода из России после Гражданской войны. Всего на Лемнос тогда были эвакуированы 30 тысяч солдат и офицеров армии Врангеля, а также военнослужащих из состава кубанского и донского казачьих воинств и членов их семей. От голода и болезней в период с 1920 по 1921 год на Лемносе умерли более 370 наших соотечественников, из них более 80 детей. В 2004 году усилиями российской общественности и Генконсульства РФ в Салониках было восстановлено кладбище русских беженцев в заливе Мудрос и установлен мемориал с именами погибших.

Ежегодно русская делегация приезжает на остров, чтобы вместе с греческим населением и духовенством почтить память скончавшихся на острове русских беженцев в 1920–1921 годах, а также погибших моряков эскадр графа А.Орлова и адмирала Д. Сенявина, освобождавших остров от турок в 1770 и 1807 годах. Во время «Русских дней» служатся Божественные литургии в кафедральном соборе административного центра Лемноса – города Мирина – и панихиды на русских кладбищах, проходят концерты в крупных городах острова.

Сайт РИСИ

от 24.04.2024 Раздел: Октябрь 2012 Просмотров: 780
Всего комментариев: 0
avatar