Добавлено: 28.04.2016

Сирийская земля способна восстать из руин

11 апреля парламентарии-члены Межфракционной группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов, Александр Ющенко и Дмитрий Саблин посетили освобожденный в Маалюле знаменитый на весь мир православный монастырь Святой равноапостольной Феклы.

За освобождение сирийской святыни Президент России Владимир Путин наградил нескольких граждан России, попавших под перекрестный огонь, во время операции по освобождению Маалюли от боевиков.

«Находясь сегодня в храме, мы послушали богослужение вместе с сирийскими военнослужащими, - рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов, - мы ощутили результаты варварства и дикости захвата Маалюли, где основное население– христиане: православные и греко-католики. Бесследно пропали мощи и иконы, пожар в храме уничтожил многое из того, что здесь было. Христианские святыни храма разграблены, многое утрачено».
Парламентарий отметил, что лишь прекращение захватов и кровопролития в стране – самая главная цель, и тогда вновь откроется путь паломникам в Сирию - русских православных верующих. Тем не менее, по мнению Сергея Гаврилова, сирийская земля, пережившая несколько империй, способна восстать из руин. «Россия окажет посильную помощь народу Сирии в реставрации икон, мозаик и убранства монастырей», - заключил Сергей Гаврилов.

Днём ранее в храме священномученика Игнатия Антиохийского в Дамаске состоялась первая после долгого перерыва божественная литургия. Совершил литургию игумен Арсений, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, в сослужении с иеромонахом Стефаном, секретарём отдела по межхристианским связям ОВЦС Московского Патриархата. Алтарное служение в ходе литургии выполняли депутат Госдумы, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов и член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Сергей Гаврилов рассказал также о встрече с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.
«Президент Сирии Башар Асад положительно оценивает возможность мирного урегулирования ситуации в САР в рамках Женевского диалога», - пояснил Сергей Гаврилов.

По словам парламентария, в ходе встречи обсуждался ряд наиболее актуальных вопросов.

«Несомненно, основной вопрос – оказание поддержки Сирии со стороны России в ходе совместной борьбы с терроризмом, доставки гуманитарной помощи сирийскому народу, - сообщил Сергей Гаврилов. - Также важнейшим вопросом является экономическое возрождение Сирийской Арабской Республики».

Парламентарий пояснил, что «решение проблемы экономического возрождения САР необходимо именно сейчас, а не потом, так как в Сирии в современных политических условиях сложилась непростая экономическая ситуация; приоритетным представляется восстановление сельского хозяйства, транспортного и энергетического сектора, нефтедобывающей отрасли».

«У России и Сирии сложился уникальный механизм доверия», - заключил Сергей Гаврилов.

Сергей Гаврилов отметил также, что в ходе встречи с Президентом САР Башаром Асадом внимание было уделено важной проблеме, касающейся восстановления многострадального города Пальмиры.

«Восстановление освобожденной Пальмиры возможно при поддержке российского бизнеса,- пояснил Сергей Гаврилов, - более 100 храмов нуждаются в реставрации и основные восстановительные работы могут взять на себя крупные российские государственные корпорации, подобные Олимпстрою, возможно создание аналогичной компании».

Президент Башар Асад выразил слова благодарности Президенту России за помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную и экономическую поддержку сирийского государства.

Президент Сирии отметил, что Владимир Путин является самым популярным политиком в Сирии.

Сергей Гаврилов прокомментировал и итоги встречи российских парламентариев с Председателем Правительства Сирийской Арабской Республики Ваэлем аль-Халки, Председателем Народного совета Сирийской Арабской Республики Мохамедом Джихад Аль-Лаххамом и депутатами Народного совета САР.

По материалам пресс-службы
депутата Государственной Думы России
С.А. Гаврилова
от 26.04.2024 Раздел: Май 2016 Просмотров: 1290
Всего комментариев: 0
avatar