Добавлено: 24.08.2019

Старец Аникита: духовный путь святости

Издана книга об афонском и одесском старце Аниките, ставшем прототипом образа «старца Зосимы» в романе Ф. Достоевского «Братья Карамазовы»

Презентация нового издания книги исследователя Афона Сергея Шумило под названием «Старец Аникита: духовный путь святости» состоялась в Одессе в рамках международной конференции «Афонское наследие и традиции исихазма в истории и культуре Украины».

Книга посвящена трудам и личности выдающегося подвижника и старца иеросхимонаха Аникиты (в миру – князя Сергея Александровича Ширинского-Шихматова; 1783–1837).

В презентации приняли участие автор книги, директор Международного института афонского наследия Сергей Викторович Шумило, и наместник одесского Свято-Ильинского мужского монастыря (бывш. афонское Ильинское подворье) епископ Арцизский Виктор (Быков).

По словам выступавших, старец Аникита по праву считается одним из возобновителей славянского монашества на Афоне в начале XIX века. Его стараниями впервые за более чем 100 лет в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре было возобновлено русское монашеское братство, а также возрожден афонский Свято-Ильинский скит, построены новые храмы. До своего прибытия на Афон он по приглашению архимандрита Порфирия (Успенского) около года жил и служил в Одессе в Свято-Успенском монастыре, так что по праву считается не только афонским, но и одесским подвижником.

Как отметил автор книги Сергей Шумило, более всего поражают в житии старца его глубочайшее смирение, любовь и кротость, совмещенные со строгим аскетизмом и подвижничеством. В книге приводятся факты, подтверждающие, что именно жизнь и служение старца Аникиты послужили одним из прототипов для создания Ф. М. Достоевским собирательного образа «старца Зосимы» в его знаменитом романе «Братья Карамазовы».

Начинается книга со вступительного слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Как отмечает Предстоятель УПЦ, «жизнеописание иеросхимонаха Аникиты (Ширинского-Шихматова) – яркий и назидательный пример того, как наши благочестивые предки строили свою жизнь в стремлении быть верными Богу и исполнять Его Заповеди». «Всей своей жизнью о. Аникита пытался воплотить на практике заветы христианской любви, сострадания и всепрощения. Имея высокое положение в обществе (князь по происхождению), благосостояние и блестящую карьеру, он осознает всю суетность светской жизни и материальных благ и решается целиком посвятить себя служению Богу… Добровольно отказавшись от богатства и положения в светском обществе, он становится простым монахом и через смиренное принятие самых тяжелых послушаний пытается искоренить в себе внутреннюю “барскую спесь” – как он сам об этом говорил», – отметил Его Блаженство.

По словам Митрополита Онуфрия, «переиздание жизнеописания и трудов старца Аникиты будет способствовать как возрождению почитания подвижника, так и укреплению верующих в благочестии, любви к ближним и святой православной вере».

Книга состоит из двух частей. Первая часть содержит самый полный на сегодняшний день биографический очерк о жизни, служении и подвигах старца Аникиты. Во второй части книги помещены труды подвижника: описание путешествия иеросхимонаха Аникиты по святым местам Востока, житие свт. Митрофана Воронежского, автором которого является сам отец Аникита, а также духовная поэзия будущего инока. Книга иллюстрирована цветной фотовклейкой, в которой публикуются детальные фотографии раки с честными останками старца Аникиты, а также фотографии Святой Горы Афон.

Написание этой книги незадолго до своей кончины благословил игумен афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин, 1915–2016), вступительное слово которого также публикуется в начале книги.

Издание книги осуществлено Международным институтом афонского наследия совместно с одесским Свято-Ильинским мужским монастырем при поддержке Международного благотворительного фонда в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Издана книга по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Рекомендована к печати Рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви.

Это уже второе издание этой книги, ее первое издание было осуществлено в 2018 г. в Смоленске – на «малой родине» подвижника. Книга будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся церковной историей, литературой и Православием.

Шумило С. В. Старец Аникита: духовный путь святости. Материалы к жизнеописанию. С приложением сочинений иеросхимонаха Аникиты (князя Ширинского-Шихматова) / Приложения, ред. и комментарии Забелин К. В. (2-е издание). – Киев - Одесса: Международный институт афонского наследия, 2019.

Международный институт
афонского наследия
от 19.04.2024 Раздел: Август 2019 Просмотров: 745
Всего комментариев: 0
avatar