Добавлено:

Суворов: «Без молитвы ничего не начинай»

Пермскому военному институту ВВ МВД России в ноябре исполнилось 25 лет. На территории института возведена часовня во имя святых Царственных страстотерпцев всего за три месяца попечением командования института и благотворителей.

– Часовня названа во имя страстотерпцев в вечное поминовение двадцати выпускников нашего института, в разное время сложивших свои головы за веру и Отечество, так же, как и семья последнего российского императора, – поясняет один из активных инициаторов строительства часовни, заместитель начальника института по работе с личным составом полковник Виктор Лебедев.

«Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай!», – учил Александр Суворов. И хотя на первом богослужении присутствовало лишь несколько десятков военнослужащих во главе с начальником училища полковником Владимиром Капищенко с супругой, добрый почин – начинать все дела с испрошения у Бога помощи –наверняка приживется в стенах института.

Парадокс нашего времени – как раз напротив часовни на постаменте установлена огромных размеров… каменная голова, принадлежавшая одному из инициаторов расстрела Царственных мучеников – Дзержинскому. Еще недавно ей возлагались цветы и возносились славословия и торжественные клятвы. Сегодня голова находится в забвении, покрытая толстым слоем птичьего помета. Похоже, наступают другие времена, постепенно меняется психология солдат правопорядка.

Характерно, что инициатива строительства часовни принадлежит главнокомандующему внутренними войсками генерал-полковнику Н.Е.Рогожкину, который высказался в пользу строительства часовен во всех учебных заведениях внутренних войск.

… Совершается молебен, выносят Боевое Знаменя, и торжественно звучит национальный гимн. Серьезные, сосредоточенные лица офицеров, курсантов, ветеранов института – все обретает иной, более глубокий смысл. Гораздо проникновеннее, четче, искреннее звучат и слова воинской присяги – клятвы на верность Отечеству: «Я – торжественно присягаю на верность своей Родине... Клянусь..!»

Роман Илющенко

от 25.04.2024 Раздел: Декабрь 2006 Просмотров: 820
Всего комментариев: 0
avatar