Добавлено: 03.01.2021

Святитель Николай – защитник Севастополя

Вот уже 150 лет Свято-Никольский храм-памятник возвышается над Братским кладбищем на Северной стороне города Севастополя, устремляясь ввысь своим величественным крестом. «Храм-Пасха», «Храм-Голгофа» называют этот памятник архитектуры из-за его необычной для православных храмов пирамидальной формы.

Каждый год 19 декабря в день памяти Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, чьим именем наречён храм, сюда прибывают с молитвами прихожане, паломники с разных концов России, чтобы вновь и вновь преклониться перед мощами всеми любимого святого, частица которых Милостью Божией пребывают в храме.

О том, как в величественном и легендарном храме почтили день святого покровителя, а также об удивительных историях мощей и икон — наш рассказ из сердца этого священного места.



Дорога к небу

Предрассветный туман рассеивается, и на небо восходит солнце, озаряя всё вокруг золотистыми лучами. День Святого Николая после пасмурной недели обещает быть погожим, ясным и тёплым. «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоанн.1:1-5).

Все дороги ведут в храм. Не случайно так говорят. В старину действительно все пути прокладывали так, чтобы они вели к церкви — туда, где рождается любовь и жажда познания Бога, куда люди идут со своими бедами и радостями.

В день Святителя Николая Чудотворца дорога к храму особенно оживлена. В раннее субботнее утро жители и гости Севастополя спешат успеть к праздничной Литургии. Путь к святому месту проходит через поле. Здесь в свете восходящего солнца пасутся лошади. Со старинных врат Братского мемориального кладбища на путников смотрят лики святых. У каменной ограды людей ласково встречают собаки и кошки. Каждый по-своему выражает почтение павшим воинам, защищавшим Севастополь во время 349-дневной осады в годы Крымской войны 1853–1856 гг. Человек — молитвой, преклонением головы и возложением цветов к одиночным и братским могилам. Животные — почтительно прохаживаясь около памятников. Это удивительно, но люди и четвероногие друзья вместе следуют по главной аллее вверх к самой вершине холма.

Эта дорога каждого словно ведёт к небу и в прямом, и самом глубинном значении. Холм, на котором расположено Братское кладбище, венчает уникальный величественный пирамидальный храм Святого Николая — мемориал в память о Героях, проливших кровь за родную землю.

В 1856 года император Александр II дал разрешение на сооружение храма на «добровольные пожертвования». Проект был разработан архитектором Андреем Ивановичем Штакеншнейдером и доработан архитектором Алексеем Александровичем Авдеевым. В 1857 году были освящены и заложены первые камни храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Под закладные блоки положили медали: «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853–1856 гг.». Долгих 13 лет длилось строительство храма на пожертвования со всей России. В 1861 году император Александр II с семьей посетил Братское кладбище, где «возносил слёзные молитвы», как писали историки, о воинах, нашедших здесь упокоение. В 1870 году, когда храм был полностью отстроен, младший брат императора Александра II, великий князь Константин Николаевич прибыл сюда, чтобы засвидетельствовать своим почтением освящение Свято-Никольского храма-памятника на Братском воинском некрополе. В 1896 году император Александр III c супругой и чадами посетил Севастополь и первое, что он сделал, это помолился на могилах святых воинов, жизни свои положивших за Отечество наше. Император Николай II с императрицей и детьми не раз бывал в этом храме, молился о воинах, нашедших упокоение на Братском кладбище, и о России. С тех пор тысячи людей направляются к нему, чтобы почтить память героев первой обороны Севастополя.

В 2007 году исполнилось 150 лет со дня основания Свято-Никольского храма-памятника. А в 2020 году, 5 сентября, здесь торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище. 150 лет несёт он свою службу Святой Церкви Православной, народу православному, святому воинству.


Прикосновение к Святому

Молитвенное песнопение слышно по всей округе храма. К храмовым вратам подходит и стар, и млад. Мамы шествуют с младенцами на руках и малышами в колясках. Люди почтенного возраста с тростями поднимаются по лестнице вверх ко входу во святую обитель. Здесь в день святителя Николая собралось настолько много прихожан и гостей храма, что встать почти некуда. Но место в церкви есть каждому.

В своей поздравительной речи по окончании Божественной Литургии Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков рассказал об истории прихода в храм мощей святителя Николая.

В 1993 году с итальянского острова Сардиния он лично с матушкой и сыном сопроводил святую частицу Угодника Божьего Николая Чудотворца в Севастополь.

Промыслу Божьему было угодно, чтобы Святитель Николай прибыл в Севастополь 18 декабря, к всенощной службе в Свято-Никольском храме — в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.

Примечательно то, что святые мощи пришли из города Кальяри, где первым епископом был святой Климент — ученик апостола Петра и четвертый Папа Римский. Частица его мощей также находится в Свято-Никольском храме.

В благодарность и память о великом событии, с благословения правящего архиерея, отец Георгий передал собору города Кальяри частицу мощей священномученика Климента.

— Много есть святых с именем Николай, и, соответственно, во многих храмах есть мощи святых Николаев, но так, чтобы частица принадлежала именно святому Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских, и было документальное подтверждение этому, нигде не встречал, — отмечает отец Георгий.

После поздравительной речи Настоятеля наступает время Крестного хода вокруг храма, который завершает праздничный молебен с вознесением молитв о здравии воинства и моряков флота Российского, и в память о тех воинах, которые погибли, защищая Отечество наше в Первую Оборону Севастополя. В Крестном ходе принимают участие новобранцы полка Росгвардии, который духовно окормляет отец Георгий. Многие из воинов на праздничной Литургии причастились Христовых Таин, почти все сподобились этому впервые.

По окончании службы гвардейцы и другие гости храма прикладываются к мощам святителя Николая и к другим святыням…


Пути Господни неисповедимы

Все прихожане и гости Свято-Никольского храма на Братском мемориальном кладбище чувствуют здесь особенную потребность в сильной и глубокой святой молитве.

Воины, погибшие в битве за Отечество, по решению Синода Русской Православной Церкви приравнивались к тем, кто надевал на себя венец мученичества за веру. В стенах Свято-Никольского храма на мраморных плитах золотом начертаны фамилии известных всему миру адмиралов: В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, В. И. Истомина. Почти тысяча имён, и среди них русские офицеры — участники обороны Севастополя 1854–1855 гг: лейтенанты Д. И. Бутаков, Е. И. Викорст и И. В. Ивашкин, капитан-лейтенант П. А. Шестаков и князь И. В. Ширинский-Шихматов. В священной обители покоятся частицы мощей многих святых: святителя Николая Чудотворца, апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента Римского, великомученика Георгия Победоносца, блаженного старца Силуана Афонского, святого праведного Феодора Ушакова и многих других.

Святыни имеют истории, не менее удивительные, чем приход в храм мощей святителя Николая.

Частицу мощей игумена земли Русской, всея России чудотворца, преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для Свято-Никольского храма Патриархия передала в «Софрино» — художественно-производственное предприятие по изготовлению церковной утвари и других предметов религиозного культа для нужд Русской Православной Церкви. Однако иконы с ликом святого и мощевика для святых частиц в «Софрино» не оказалось: предприятие в то время открыло магазин в США и передало для него все предметы церковного обихода.

Батюшка опечалился. Тут раздался стук в дверь, зашёл мужчина и говорит, что икона есть: её только-только приняли на художественном совете в «Софрино». Так чудесным образом в храм была передана икона преподобного Сергия Радонежского «Житие».

Но мощевика по-прежнему не было. Отцу Георгию порекомендовали обратиться к ювелиру. Однако и он развёл руками: изготовить мощевик из благородного метала в очень сжатые сроки невозможно. И вдруг мастер ювелирных дел вспомнил, что у него есть ларец, который можно усовершенствовать и изготовить из него мощевик. Через пару дней изделие было готово.

Осталось в целости и сохранности привезти святыни в храм. Но Батюшка в спешке позабыл документы на икону. А путь предстоял в поезде через границу России и Украины. Образ святого отец Георгий поставил на виду. И всю дорогу русские и украинские пограничники и таможенники, видя перед собой лик святителя, ни разу не спросили документы на икону. Так святыни появились в Свято-Никольском храме.

Настоятель написал ещё одно обращение Патриарху — о частицах мощей с образами родителей преподобного Сергия Радонежского Кирилла и Марии. Помощники Патриарха были в недоумении: «У нас никто не спрашивает образы Кирилла и Марии. Все просят иконы Серафима Саровского и других святых, а Вы один к нам обратились за частицами мощей и иконами с ликами родителей преподобного Сергия Радонежского. Почему?» В ответ батюшка привёл слова святого: «Прежде, чем прийти ко мне, поклонитесь родителям моим», «Всё, что попросите у моих родителей, я всё исполню». Теперь частицы мощей с образами преподобного Сергия Радонежского, его отца Кирилла и матери Марии располагаются в одном киоте — вместе, как семья.

В алтаре находится Казанская икона Божией Матери. В 90-х годах кто-то из прихожан принёс в церковь этот образ в плачевном состоянии. Икону нашли чернокопатели в местах боёв. Она была вся почерневшая, невозможно было рассмотреть даже Лика Пресвятой Богородицы.

— Батюшка, давайте почистим икону! — предложили алтарники.

Настоятель ответил:

— Киот старый. Если вы его откроете, он рассыплется. Давайте подождём специалиста.

Киот поставили на жертвенник. Долгие годы икона находилась в алтаре Свято-Никольского храма-памятника, и всё это время Настоятель митрофорный протоиерей Георгий Поляков, искал реставраторов, способных вскрыть старинную деревянную раму иконы, не повредив ее, чтобы очистить ризу и лик. Но примерно шесть лет назад икона чудесным образом начала обновляться. Начал проясняться Лик Божией Матери и младенца Иисуса Христа, затем засияли серебряные и позолоченные элементы ризы.

Сейчас Казанская икона светится золотом и серебром облачения Божией Матери.

— Икона Царицы Небесной мироточит и источает лёгкий, тонкий, маслянистый аромат, — отмечает Настоятель.

И это не единственная икона, которая обновилась в Свято-Никольском храме-памятнике. Отец Георгий рассказал ещё одну чудесную историю. Год-полтора назад в храм приехал из Кубани мужчина и подарил другую икону Казанской Божией Матери. Образ был чёрный. Его также поставили на жертвенник, а потом на престол. Спустя некоторое время святой лик Божией Матери начал проявляться. Даритель поведал об этой иконе родовое предание:

— Мой прадед воевал в Крымскую войну. Он был ранен в первую оборону Севастополя 1854–1855 гг. Священник благословил его иконой и сказал: «Когда выздоровеешь, верни икону в храм». Но волю священнослужителя прадед и его родные всё никак не могли исполнить. Икона передавалась в семье из поколения в поколение, и теперь, наконец, она вернулась в храм.


Почувствуйте благодать

После того, как гвардейцы приложились к мощам святителя Николая и к другим святыням, их приглашают в трапезную за праздничный стол. А на поляне около храма уже организованы праздничные угощения для всех прихожан и гостей. Верующие собираются вместе, чтобы сотрапезничать, испить целебный чай из огромного самовара и душевно пообщаться.

Каждый по-своему чувствует благодать в святой обители. И делится с ближними историями укрепления своей веры. Вот одна из них.

— Мне было 12 лет, когда я с другими детьми гуляла во дворе и качалась на качелях, — вспоминает гостья храма Анастасия Бударина, жительница Ростова. — В это день ничего не предвещало беды.

Я не удержалась и упала с высоты. Тяжелые качели ударили прямо по мне. Травматический шок, реанимация. И страшная выписка из неё. Врачи говорили, что ходить не буду. Но все родные и близкие верили и молились. Наступило самое сложное время — это реабилитация. И мы доверились Богу. Когда пришли в Свято-Никольский храм, сотрудники нас очень радушно встретили и подсказали помолиться возле иконы Божьей Матери «Троеручица». Я сидела на стуле, и мы молились. Нам дали домой масло от лампадки Николая Чудотворца. Молились и в монастыре Инкермана у мощей святого Климента. После молитв решили, что не нужен мне один костыль, и прямо там его поломали. Со вторым расстались у Свято-Никольского храма. И я начала снова ходить на своих ногах! Сейчас я ещё больше понимаю, какое чудо это было. Без специалистов встать на ноги и ходить как все! Травма была в апреле. В октябре я уже самостоятельно, без костылей пошла в школу. Когда мы приехали делать контрольные снимки, врачи удивились от того, что со мной произошло! Спросили: «Куда вы её возили?» Мы ответили: «По святым местам». Я всегда буду помнить то, что со мной случилось. Я осталась жить, могу сама ходить. Это самый лучший подарок. Для всей семьи. Сейчас растёт у меня сынок четырёх с половиной лет, названный в честь Георгия Победоносца. Именно тогда я пообещала себе, что назову сына в честь этого святого. Верю, что когда-нибудь буду жить на Крымской земле, где произошло мое исцеление!

В день памяти Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских прозвучало много жизнеутверждающих историй. Все желающие смогли приложиться к многочисленным частичкам мощей, милостью Божией пребывающих в храме, поставить свечи, помолиться у икон и просто насладиться красотой и величием Свято-Никольского храма, который не имеет аналогов в мире.

Анастасия Кузнецова,
Марина Гордеева, Диана Волкова
Фото Марины Гордеевой
от 29.03.2024 Раздел: Январь 2021 Просмотров: 746
Всего комментариев: 0
avatar