Добавлено: 20.11.2016

«Тихая радость добра»

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: «Проведение акции «Белый цветок» согрело наши души тихой радостью добра»

Сертификаты на получение денежных средств, собранных в ходе акции «Белый цветок», Глава Воронежской митрополии вручил родителям детей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, благотворительная акция «Белый цветок» вот уже в шестой раз успешно проведена в Воронежской области. По инициативе Воронежской епархии, при деятельном участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинных церковных округов и настоятелей храмов ежегодно организовывается сбор средств для оказания помощи семьям, остро нуждающимся в средствах на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Акция объединяет множество людей, неравнодушных к чужому горю.
Благотворительная акция «Белый цветок» - это возрождение замечательной традиции чуть более, чем вековой давности. В начале ХХ века, при покровительстве Царской Семьи, это начинание получило большое распространение и было направленно на борьбу с «чумой столетия» - туберкулезом. С 2012 года, по благословению Правящего Архиерея Воронежской кафедра митрополита Сергия, эта благотворительная акция возрождена на Воронежской земле. Теперь средства собираются для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями, ведь помимо душевных страданий, семьи, воспитывающие таких детей, испытывают серьезные материальные трудности: лечение - очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс. Проведение акции в наши дни помогает возродить в нашем обществе традиции благотворительности, пробудить в людях лучшие качества человеческой души - любовь, сострадание и милосердие.

В 2016 году ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» проходила на территории всей Воронежской митрополии с 3 по 25 сентября. Были проведены благотворительные аукционы и ярмарки. Множество волонтеров, студентов и школьников мастерили белые цветы и вручали их всем, кто вносил пожертвования. Акция проводилась на улицах, на предприятиях, в торговых центрах и учебных заведениях. В рамках проекта была проведена серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий: «Праздник Добра» для воспитанников детских домов и центров реабилитации, традиционные «Недели добра» в школах и вузах, «Велопробеги Добра» и множество других интересных общественных событий, привлекавших внимание детей и взрослых к теме милосердия и сострадания ближним. (Подробнее с мероприятиями проекта «Белый цветок» можно ознакомиться на нашем сайте - воспользуйтесь соответствующим баннером в правой колонке).

Кульминацией «Белого цветка» и настоящим праздником стало субботнее утро 29 октября: в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось торжественное вручение Сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской клинической больницы N1. Средства на лечение ребят - по 130 тыс. руб. - получила 51 семья. Также часть собранных средств была передана областной детской клинической больнице N1 на приобретение важного медицинского оборудования для лечебного процесса. Всего в ходе акции было собрано более 14,5 млн. рублей.

«Проведение акции «Белый цветок» согрело наши души тихой радостью добра, - сказал, обращаясь к собравшимся на торжественное мероприятие митрополит Сергий. - Из года в год к нашей акции присоединяется все больше участников. Сердечно благодарю всех. Самое главное - мы не подвели ребятишек: ни тех, которые нуждаются в помощи, ни тех, которые потрудились, чтобы подготовить и провести эту акцию. Не будем забывать, что надежда, добро, вера и любовь движут миром и без них невозможно идти в будущее», - подчеркнул Архипастырь. Затем Владыка митрополит обратился к родителям, которым адресованы собранные средства: «Помните, что вы не одиноки - множество людей искренне вас любят, сочувствуют вам, стремятся оказать помощь, разделить тяжесть постигшего вас жизненного испытания, которое, верю, скоро пройдет».

Сайт Воронежской митрополии
от 28.03.2024 Раздел: Ноябрь 2016 Просмотров: 1874
Всего комментариев: 0
avatar