Добавлено: 22.04.2022

Точка «ноль»

1

Русские писатели никогда не хвалили войну. Они поклонялись солдату на войне.

Но русские писатели никогда и не позволяли топтать наши родовые символы. Издеваться над памятью тех, кто защищал Отечество. Переписывать историю в угоду врагам. Растаптывать у людей их человеческое достоинство. Уничтожать родной язык.

2

Мы годами недоумевали, почему власть ласкала и привечала тех, кто явно ненавидел Россию. В ситуации с Украиной они первыми выползли на площади, в телеэкраны и соцсети со скорбным ахеджаковским выражением лица «мне стыдно за Россию», и при ближайшем рассмотрении подтвердилось: да, в первых рядах «стыдливцев» снова те, кто имеет государственные награды — начиная с орденов «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, до заслуженных и народных деятелей всяческих искусств. Интересно, кто их выдвигал и кто подписывал представления? Кто позволял создавать всевозможные фонды под видом благотворительности? Кто включал их в списки представлять нашу страну и русскую литературу на всевозможных международных книжных ярмарках-выставках?

Не оттого ли украинские националисты наряду с обращением за помощью к НАТО и коллективному Западу взмолились и к «пятой колонне» в России: «Наших бьют», — не понимая, что тем самым поставили знак равенства между ними и бандеровцами? И не надо «пятиколоночникам» говорить, что они не видели фашистских флагов у тех, о ком сегодня рыдают. Не ведали, что с детских садиков младенцев учили кричалкам «Москаляку на гiляку». Не понимали, что рядом с нами родилось нацистское государство, в котором людей, говорящих на русском языке, именовали «особями». Что нормой стало после сожжения людей в Одессе подавать в ресторанах блюда «Жареный колорад» и «Печень ополченца»...

Все эти маниакальные превосходства «бандеровской расы» в первую очередь являлись проблемой страны, допустившей у себя подобное. Но у медали две стороны. Горящие факелы, шествия, даже пляски у пожарищ Донбасса — они до тех пор остаются внутриукраинскими, пока не встает вопрос безопасности соседей.

И здесь уместен прямой вопрос господам «нетвоенцам». Неужели не хватает ума хотя бы спросить себя: ведь наверняка не просто так Путину захотелось повоевать. Наверное, были всё же очень серьезные основания, о которых мы не знаем или знать не желаем?

3

Уже сейчас приоткрываются тайны.

Первая — о деятельности 15 военных американских биолабораторий, уже работавших в/на Украине, подальше от США и поближе к России. Две самые мощные готовились к открытию в Киеве и Одессе как раз в день начала операции.

Уже не тайна и договоренности Эрдогана и Зеленского о совместной работе Украины и Турции по возможному созданию пусть и «грязной», но атомной бомбы. И первое, что сделал президент Украины после сделки — он начал шантажировать этим Россию. В мире давно утвердилось мнение: когда открывают форточку в эту страшную действительность, её требуется не просто захлопнуть обратно, а и заколотить гвоздями «сотка».

И тем более сегодня знаем, что удар специальных сил России опередил всего лишь на несколько часов выстроенную в боевой порядок технику ВСУ и нацбатов для уничтожения Донбасса. Страшно представить каток, который бы покатился по земле, восемь лет до этого находившейся под постоянными обстрелами Украины. И знаете, на чём бы акцентировали внимание западные пропагандисты? «Вот так Россия помогает своим гражданам»! Затем бесконечные провокации на границе, одна из которых вынужденно переросла бы в вооружённый конфликт на условиях США.

Так что главное — Украина отдала себя под плацдарм для нападок на Россию.

4

Писателя, в отличие от блогеров, интересует в первую очередь ответ на вопрос не «как ввели войска», а «почему их ввели».

Эти вопросы никогда не задаёт себе наша крикливая, нашпигованная средствами массовой информации, деньгами, оппозиция. В информационном плане ситуация ещё вчера один в один повторяла Чечню, когда «незабвенные» и всем хорошо известные правозащитники, депутаты и журналисты определённых редакций обливали грязью наших солдат и офицеров, жертвенно отстаивавших в девяностых годах целостность России.

И вот у них родились достойные подражатели. Однако время «Z» дало и первый факт самоочищения страны: и закрытие самых одиозных СМИ, и закон о лжи, на которой сидела и бесконечно кормилась интеллигенция, давно оторвавшаяся от народа.

Но будем знать, что она никуда не исчезла. Она всегда прикрывалась другими, И сейчас их главная задача — сформировать 6-ю колонну так называемых «всепропальщиков». Они пока не враги Отечеству, но будет делаться всё, чтобы ими пополнить ряды клеветников и ненавистников собственной Родины.

5

Война не нужна России. Она не нужна была и Украине. «Рiдну нэньку», как неразумное дитя, подвели к ней «добрые» дяди, все последние годы подзуживавшие и поощрявшие тявканье из-под забора. Гавкнешь — получишь печеньку. Промолчишь — останешься без сладкого на ужин.

Но мы знаем: что бы ни делалось в последние годы подобными доброжелателями — это не за Украину, а исключительно против России! Запад уверовал сам и приучил нашего ближайшего соседа и собрата к тому, что Россия отныне — это всего лишь коврик перед дверьми, о который можно и нужно вытирать ноги.

8 лет исключительно Россия добивалась того, чтобы Украина признала Донбасс своей территорией, как и предписывали Минские соглашения. Это мы, Россия, добивались! Но усвоено было совершенно другое: «колорадов» надо давить танками и сжигать. Запад бросил Украину в огонь, оставшись, как всегда, наблюдать со стороны и ждать своей личной выгоды. Ничто не ново под луной.

Можно было бы что-то понять, если бы Запад вёз на Украину гуманитарную помощь или книги своих великих писателей-классиков. Но он вёз исключительно оружие, бронетехнику, оружие и вновь бронетехнику. Вместо тех же фестивалей дружбы на Украине шли, с каждым годом становясь все масштабнее, всё ближе к границам России, военные учения.

И подошёл миг, когда стало понятно:

Запад хочет войны. Украина всего навсего — таран, которым руководство страны согласилось быть. Война подошла к воротам России. Конфликт выходил на другой уровень, на уровень 1941 года, когда Сталин до последнего надеялся на благоразумие противника. Можно было и сейчас его ждать, оставаясь в белых манишках. Но интересно, что бы кричали нынешние ультралибералы, начнись провокации на нашей границе? А то, что они кричат все последние годы на Сталина: не смог предвидеть, не защитил, проморгал, побоялся взять ответственность…

В какие-то моменты неизбежности надо начинать первым. Нашёлся человек, который взвалил на себя эту колоссальную ответственность. В нашу раскрытую ладонь, которую мы протягивали соседям все эти годы, через которую руководство страны умоляло начать переговоры, отвести угрозу от наших границ и дать гарантии безопасности, откровенно и хамски наплевали. Нам надо было и дальше просто утереться? Осознавая, что мы находимся у критической черты, в своеобразной точке «Ноль», после которой страна обрекается только на поражения?

Но наша ладонь вдруг превратилась в кулак!

Сейчас время слова и дела. Дело сделано. Но из истории знаем: во время войны обязательно проявляются предатели, власовцы и бандеровцы, готовые стрелять в спину своим.

Пришло время и Слову.

6

Я хочу выразить благодарность нашему Союзу писателей России.

Мы уже увидели деятелей культуры, побежавших под телекамеры засвидетельствовать своё почтение Западу. Некоторые, наоборот, попрятались в щели, боясь высказать и обнародовать свою позицию — тоже на всякий случай.

А вот наши региональные руководители буквально потребовали от меня, как председателя, чётко и внятно обозначить свою позицию, хотя секретариат в это время уже готовил Заявление Союза писателей о сложившейся ситуации. Оно полностью отразило мнение подавляющего большинства членов СП России. Хотя могу сказать и точно: два человека, две молоденькие женщины, ещё недавно выставлявшие свои фото с билетами, сделали селфи с нашим Заявлением, заявляя о своём несогласии. Ради Бога. Вас могут принять в свои распростёртые объятия другие союзы.

И второй штрих. При обнародовании знакового письма в «Литературной газете» в поддержку армии «Кто хочет жертв?» буквально за первые часы от писателей России пришло более двухсот подписей! Это составило две трети от общего количества подписавших — и в том числе данный факт придал уверенность газете в необходимости публикации. И снова цифры статистики: всего лишь два писателя, до которых дошёл текст, отказались ставить свою подпись. Только что прислали скан из соцсетей: ещё одна женщина «бегает» по интернету с матерными текстами в адрес России и президента.

Пять человек на весь Союз! Наверное, кто-то проявится ещё. Наверняка проявится. Но наша сплочённость и ответственность, гражданская зрелость позволяют мне сказать «спасибо» нашему союзу единомышленников. Мы вместе, никто никуда не сбежал, не переметнулся, не забился в щели.

Работаем дальше во времени, которое можно обозначить как «Точка «Ноль», неожиданно ставшая символом нового времени, когда Россия перестала отступать в войне, навязанной нам сразу после распада СССР.

Николай ИВАНОВ,
председатель Союза писателей России




Как мы проспали укрофашизм

Укрофашизм на Украине был создан не в 2014, а гораздо раньше.
Помнится в 1990 году, едва меня избрали хуторским атаманом, ко мне пришло письмо из Украины. Улиц и номеров домов у нас тогда ещё не было, поэтому адрес, по которому доставили письмо, был прост: хутор Можаевка, атаману Можаеву.
Письмо было написано красивым каллиграфическим почерком, и суть его была такой: Мы, патриоты Украины для борьбы с «кацапьём» создали УНА УНСО (запрещена в РФ — прим. ред.) и предлагаем Донскому казачеству объединяться с нами, так как, мол, у нас общие цели...
Письмо я откинул в сторону и вскоре о нём забыл. Но в 1992 году, в разгар войны в Приднестровье, когда многие наши казаки воевали там, к моему дому подъехала машина, вышло четыре человека.
— Ты юртовой атаман Можаев?
— Я. Что вы хотели?
— Мы представители УНА УНСО. Сейчас наши хлопцы бок о бок со своими братьями Донцами сражаются в Приднестровье, набираются боевого опыта. Уже очень скоро он нам и вам пригодится в войне с «руснёй»...
Далее они предложили организовывать из казаков военизированные лагеря и обещали выдавать на это деньги.
— Вы ничего не попутали? — выслушав их, ответил я. — Одно из двух: либо вы ошиблись адресом, либо плохо знаете историю и слова Толстого. То, что вы называете «руснёй», — Россия. А Россия создана казаками. И то, что создано нашими предками, мы будем не разрушать, а защищать.
С тем и расстались.
— Кто приезжал? — спросила Виктория, когда я вернулся в дом.
— КГБ, — усмехнулся я. — Приезжали меня проверять...
Тогда я даже и предполагать не хотел, что на Украине создаётся какая-то враждебная России сила. Но события 90-х развивались стремительно, скоро и в среде казачества были посеяны зёрна самостийного сепаратизма и откровенной вражды к Москве.
В 1995 г. в станице Луганской проходил Большой Круг, на который прибыло более тысячи делегатов. От Войска Донского прибыл атаман Козицын. Были на том Круге и представители УНА УНСО (хотя участия в Круге и не принимали).
Помнится атаман Козицын нёс на этом Круге несусветную «пургу», о том, что действующий в то время губернатор Ростовской области В. Ф. Чуб смертельно болен и скоро помрёт, и власть тут же перейдёт к нему, Козицыну, и вот тогда... Кто-то в зале радовался такой скорой перспективе и вопил: «Любо!»... После Круга в близлежащих кафе для всех делегатов были накрыты щедрые столы (за чей счёт?..). После выпитого орали песни, вновь вопили «Любо» атаману Козицыну... И так тогда сладко спалось под заманчивым лозунгом «Вольной и самостийной «Казакии»!..
Когда я со своей делегацией выходил из кафе, ко мне вновь подошли представители УНА УНСО и попытались завести старый разговор о скорой войне с «руснёй»... Но, несмотря на щедрые угощения, настроение моё было мрачным. Не было желания даже полемизировать с ними. Просто послал их к... и уехал со своими домой...
Просыпаться народ начал лишь в 2014 году. Проснулся и атаман Козицын (а может его и разбудили… в первую очередь те казаки, которые задолго до его знаменитых призывов сами уехали воевать за народ Донбасса).
С начала 90-х прошло много лет, и вот те, кому мы не придавали никакого значения, по глупости считая их мыльным пузырём, подмяли под себя целый народ Украины, умело разодрали на части наше Отечество. Тот поганый прыщ, который можно было выдавить одним нажатием пальца, разросся в чудовищную опухоль, которая поразила не только тела, но и души. Вот за спасение этих душ, которые мы проспали, сейчас и умирают наши солдаты...

Александр МОЖАЕВ, хутор Можаевка, Ростовская обл.
Российский писатель
от 29.03.2024 Раздел: Апрель 2022 Просмотров: 1283
Всего комментариев: 0
avatar