Добавлено:

ТОРЖЕСТВА НА КУРСКОЙ ЗЕМЛЕ

В Курске прошло заседание Всероссийского организационного комитета по оказанию содействия проведению значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.
 Пребывание гостей на курской земле началось с молебна в Сергиево-Казанском соборе возле придела во имя преподобного Серафима Саровского, пропето величание ему.
 В зале заседаний областной администрации члены оргкомитета: Сергей Кириенко – полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (сопредседатель оргкомитета), митрополит Минский и Слуцкий Филарет – патриарший Экзарх всея Белоруссии (сопредседатель оргкомитета), Антон Федоров – первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Сергей Обозов – заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Александр Михайлов – губернатор Курской области, митрополит Курский и Рыльский Иувеналий – управляющий Курской епархией, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий – управляющий Нижегородской епархией, Валерий Лимаренко – главный федеральный инспектор по Нижегородской области и другие – обсудили и приняли план намеченных на территории Курской области праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Также утвержден общий план подготовки к торжествам, которые пройдут в Курске и Дивеево.
 Гости посетили и познакомились с ходом реставрационных работ в Знаменском кафедральном соборе, Воскресенско-Ильинском храме, Знаменской роще, посетили монастырь Коренная пустынь.
 В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, которую дали митрополит Минский и Слуцкий Филарет, губернатор Курской области Александр Михайлов, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместители полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Приволжском округах Антон Федоров и Сергей Обозов.
 На многочисленные вопросы курских журналистов были даны обстоятельные и исчерпывающие ответы.
 В отличие от празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского на этот раз решено не приглашать иностранных гостей. Крестные ходы намечаются, и их маршруты будут вскоре определены.
 По отчету Александра Михайлова, подготовительная работа курян к празднику вполне удовлетворила собравшихся. Большое внимание здесь было уделено реставрационным работам, росписи храмов. Было подчеркнуто, что спешка в этом вопросе неуместна – главное обеспечить качество. По высказыванию А. Михайлова, с Курской епархией у администрации края «сложились очень тесные и добрые отношения». «Мы гордимся тем, – отметил выступающий, – что более десятка крупных объектов возвращены Русской Православной Церкви, за это время открыто 26 новых приходов. Мы не рассматриваем 250-летие со дня рождения нашего земляка Серафима Саровского, прославленного в лике святых, как однодневное мероприятие. Это будет целая серия торжеств, ибо святой Серафим всегда с нами!»

Людмила Кутыкина, соб.корр. "Руси Державной", г.Курск

от 25.04.2024 Раздел: Апрель 2004 Просмотров: 563
Всего комментариев: 0
avatar