Добавлено: 20.08.2018

Торжества в селе Троицкое

День памяти новомучеников Истринской земли в Троицком храме села Троицкое и 520-летие Христорождественского храма села Юркино


1 августа в Истринском благочинии прошли торжества, посвященные 80-летию мученической кончины священномученика Петра Троицкого, Иоанна Орлова и мученика Михаила Строева подвизавшихся в Троицком храме села Троицкое.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную литургию в Троицком храме совершил епископ Зарайский Константин в сослужении благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова, настоятеля храма протоиерея Анатолия Игнашова и духовенства благочиния. По окончании крестного хода епископ Константин освятил хоругви с иконами новомучеников и мемориальную доску, которая была установлена на фасаде храма. В своем слове по окончании богослужения епископ Константин передал благословение митрополита Ювеналия и поздравил присутствующих с праздником. Специально к празднику был подготовлен приходской листок с житием новомучеников Истринской земли и иконы с благословением митрополита Ювеналия, которые были розданы всем желающим. На память о юбилейном богослужении Владыке Константину была преподнесена икона Пресвятой Троицы.

В продолжение своего визита епископ посетил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы которая была построена вотчинником Романом Фёдоровичем Боборыкиным в 1675 году. Настоятель храма протоиерей Анатолий Игнашов рассказал владыке об истории храма и реставрационных работах. По окончании обзорной экскурсии для всех присутствующих епископ благословил благотворительное чаепитие.

Далее епископ Константин Зарайский посетил Христорождественский храм села Юркино, который отмечает 520 лет с момента первого упоминания о нем. Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ и совершил благодарственный молебен в сослужении священнослужителей Истринского благочиния. На храмовой территории был размещен стенд, повествующий об этапах реставрации храма и его истории. На богослужении молились прихожане, труженики и благотворители храма.

По окончании молебного пения с приветственным словом к владыке обратился настоятель храма священник Михаил Сорокин и выразил особую благодарность тем, кто искренне заботится и переживает о сохранении древней истории, неразрывно связанной с верой многих поколений и их любовью к Богу и своему Отечеству. Затем настоятель от имени прихода передал епископу Константину на молитвенную память копию древнейших святынь Христианства – Дары волхвов. В ответном слове владыка передал духовенству и молящимся благословение Его Высокопреосвященства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и пожелал скорейшего завершения реставрационных работ порушенной святыни.

Благотворитель Христорождественского храма Попов С.Н. из рук епископа Зарайского Константина получил в дар икону Истринских новомучеников.

Все присутствующие на молебне в память о юбилейном богослужении также получили иконы Истринских новомучеников с благословением Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

После богослужения в Христорождественском храме владыка посетил Никольский храм села Мансурово где ознакомился с жизнью прихода. Настоятель, протоиерей Вадим Сорокин, рассказал гостям о проведении работ по восстановлению храма и сохранению исторической территории и ландшафта.
от 25.04.2024 Раздел: Август 2018 Просмотров: 837
Всего комментариев: 0
avatar