Добавлено:

В единении – значит, в мире

Стало доброй традицией начинать празднование Дня Демянска с праздничного молебна.

В этом году Демянск празднует своё 604-летие. Под колокольный звон у входа в Крестовоздвиженский храм Высокопреосвященнейший Лев, архиепископ Новгородский и Старорусский встретился с верующими Демянска. Они поздравили Владыку с праздником и подарили цветы. Затем архиепископ совершил Божественную литургию совместно с благочинным Демянского района о. Иоанном Пушкарёвым. В богослужении вместе с демянскими прихожанами пели церковный хор Крестовоздвиженской церкви и хор Новгородского Духовного училища.
Затем Высокопреосвященнейший владыка принял участие в торжественной церемонии открытия праздника на центральной площади. Он поздравил всех жителей посёлка и гостей с этой знаменательной датой, а также адресовал самые наилучшие пожелания новобрачным Роману и Наталье Евтюгиным.

– Сегодня посёлок вспоминает 604-летие своей истории, – отметил в своём выступлении архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. — Праздник этот знаменателен ещё и тем, что проходит в престольный праздник в честь св. преподобного Серафима Саровского, который учил нас радоваться. Если в человеке живет радость, мир, любовь, то он сумеет всё это отдать и окружающим людям.

За годы существования посёлка было много радостного и печального. Всё это осталось в истории. Иногда мы вспоминаем её значимые вехи.
Нынешний год особенно знаменателен для нашей страны, так как проходит под знаком 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Каждый из нас прямо или косвенно имеет отношение к той прошедшей войне. В этой страшной битве Россия сумела выстоять и победить благодаря тому, что мы оказалось едины. Мы смогли победить, невзирая на различие взглядов. Мы отложили все противоречия и объединились для того, чтобы победить врага. Когда среди нас будет единство – будет жизнь в мире, согласии, любви, а значит, будет и крепка вера, – сказал владыка.

С праздником вас, демянцы! Многая вам и благая лета!

Александр ШПИЛЁВ
Фото автора

от 25.04.2024 Раздел: Сентябрь 2010 Просмотров: 795
Всего комментариев: 0
avatar