Добавлено:

В память пасхального батюшки

«Православное общество преподобного Серафима Саровского» создано на курской земле

В Курском государственном университете состоялось представление курской региональной общественной организации «Православное общество преподобного Серафима Саровского». Организация создана по инициативе ученых курских вузов, творческой интеллигенции, священнослужителей. Ее создание благословил архиепископ Курский и Рыльский Герман. В декабре 2006 года организация зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области.

Преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых во всем мире. Он родился и вырос в Курске, чем гордятся его земляки; они намерены еще более хранить память о святом старце. Именно эту цель — объединение всех почитающих преподобного Серафима, изучение и претворение в жизнь его духовного наследия — ставили перед собой организаторы общества.

Председателем «Православного общества преподобного Серафима Саровского» по благословению владыки Германа стал депутат областной Думы Виктор Зюкин, а почетным председателем — архиепископ Курский и Рыльский Герман. По словам владыки, он с детства знал имя святого старца, его земляками (а родился архиепископ Герман в Нижегородской области) особо почитались Саровская пустынь, Дивеевский монастырь, куда верующие ходили на поклонение к любимому старцу и молитвеннику.

Владыка Герман и Виктор Николаевич Зюкин рассказали о главных направлениях в работе общественной организации — реальной деятельности по сохранению памяти преподобного Серафима Саровского на курской земле, восстановлению и сохранению мест, связанных с его жизнью в Курске. Планируется установка новых архитектурных объектов, присвоение имени святого школам (а такие просьбы уже есть), координация научных исследований, посвященных батюшке Серафиму.

Общество будет поддерживать издательскую деятельность, направленную на прославление имени нашего святого земляка. Одно из направлений работы — знакомство юных курян с жизнью и наследием преподобного старца, поддержка уроков по основам православной культуры, издание учебников, методических рекомендаций по православной культуре в помощь педагогам образовательных учреждений. Общество также будет заниматься съемками цикла образовательно-просветительских фильмов для детей и юношества «Россия Православная» — о культурном и духовном наследии нашей Родины, направленных на формирование патриотизма, сохранение исторических традиций в обществе.

Впервые на этой встрече был показан фильм «Серафим — рожденный пламенным». Фильм создан автором сценария и режиссером Михаилом Роговым при поддержке Попечительского Совета по возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь», Курского землячества в Москве. Руководитель проекта Геннадий Меркулов.

В региональную серию Курской области, кроме впервые показанного в этот день фильма о преподобном Серафиме Саровском, войдут фильмы о преподобном Феодосии Печерском, иконе Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной и о монастыре «Коренная пустынь», ландшафтно-архитектурном комплексе «Марьино», деятелях культуры и искусства, рожденных на курской земле: М. Щепкине, А. Фете, Н. Плевицкой, Г. Свиридове, Е. Носове.

от 29.03.2024 Раздел: Апрель 2007 Просмотров: 556
Всего комментариев: 0
avatar