Добавлено:

«Ваш труд востребован обществом и государством»

Из привественного слова полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко

Трудно переоценить значение нашего представительного Форума, выросшего из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем современного образовательного пространства, науки и культуры.

Чтения предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью нашего Отечества, способствуют углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогают лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывают пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях. Очень важно то, что Рождественские образовательные чтения активизировали духовное просвещение в регионах. По примеру международных Рождественских образовательных чтений во многих территориях России проводятся районные, областные конференции, стало традицией проведение окружных образовательных чтений. Сегодня уже никого не надо убеждать, что сфера образования — это один из важнейших элементов становления гражданского общества в России, а священнослужители и верующие граждане России — это его интегральная часть, причем очень значительная. И дело даже не в их числе, а в их праве, как граждан демократического государства, получать государственное и общественное признание своей деятельности. Труд педагога и служение священника уникальны. Именно вы, находящиеся в этом зале, и все ваши коллеги, стоящие в это время перед классом, или пред алтарем, – содействуете важнейшей миссии формирования талантливых и духовно развитых личностей. Ваш труд сегодня действительно востребован обществом и государством. Наступивший год станет не только Годом Учителя, начало которому Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев официально положил 21 января в г. Санкт-Петербурге, но и годом начала проведения в жизнь инициативы «Наша новая школа». Ее суть – создание школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни – как никогда востребована реалиями нашей жизни. Кроме того, инициатива «должна способствовать подготовке детей к профессиям с учетом задач модернизации и инновационного развития страны. Задачи в сфере образования, поставленные Д.А. Медведевым, полностью перекликаются с направлениями и тематикой обсуждения Рождественских образовательных чтений.
от 27.04.2024 Раздел: Февраль 2010 Просмотров: 816
Всего комментариев: 0
avatar