Добавлено:

Важнейшая из наук

Как уберечь юные неопытные души от опасностей современного мира, воспитать их в вере и благочестии, передать им опыт и знания, научить преодолевать трудности и бороться со злом? Чаще всего родители ограничиваются заботой о физическом здоровье детей, их материальном благополучии и "хорошем" образовании. Не имея чётких нравственных ориентиров, дети не способны противостоять разрушительной силе средств массовой информации, постоянным призывам к быстрому обогащению, успеху и внешнему блеску. Даже тем, кому взрослые сумели внушить, что такое "хорошо" и что такое "плохо", не всегда удаётся противостоять соблазнам и искушениям.

Огромную роль в жизни ребёнка играет школа, где он проводит минимум полдня. Сегодня в Москве работают более десяти православных школ, среди них Православная школа искусств при храме Знамения Божией Матери в Переяславской слободе. Школа существует уже 17 лет, и за это время в ней сложились свои традиции и порядки. Школьный день начинается с общей молитвы: все учащиеся и учителя во главе с директором С. М. Мамаем, преподавателем истории, собираются перед школьными иконами, один из старшеклассников читает по молитвослову, и все вместе поют отдельные молитвы и тропари. Также перед уроком и после его окончания весь класс молится вместе с учителем. Дети с первого дня в школе учатся понимать, что основа любого дела, в том числе и учения, - это молитва, во всяком благом деле человек может просить помощи у Господа и будет услышан, и за всё он должен благодарить Бога. Перед началом и в конце учебного года в актовом зале совершается молебен для учащихся, учителей и родителей. Совместная молитва объединяет всех, создаёт доброжелательную атмосферу в школе.

Неоценима роль православного храма в становлении юной души. По всем двунадесятым и престольным праздникам дети посещают храм Знамения Божией Матери, исповедуются у духовника школы отца Николая Пушкина, причащаются Святых Христовых Таин. Праздник, начавшийся в храме, продолжается в школе. О. Николай служит праздничный молебен, затем даётся представление, подготовленное ребятами. Приходят родители, друзья учеников. Праздники заканчиваются играми, танцами и чаепитием.

В один из таких праздников к нам в Православную школу искусств приехала съемочная группа телекомпании ВКТ, программа "Судьба поколений" (корреспондент Татьяна Курилович, редактор Александра Рудик и оператор) Они проводили съемки ребят в школе и в храме. И мы признательны им за то, что сейчас на экране благодаря их трудам дети и родители увидят не кровь и насилие, а содержательные передачи, воцерковляющие зрителя, помогающие детям найти свою тропинку к Небесному Отцу.

Православное воспитание благотворно воздействует как на формирование личности, так и на сам процесс обучения. В нашей школе ученики не просто получают набор знаний по разным предметам, но усваивают стройную систему представлений и взглядов на окружающий мир, созданный Мудрым и милостивым Творцом. Они учатся жить по христианским заповедям, относиться к людям с любовью, не забывая, что Господь создал человека по образу и подобию Своему. Эта наука всегда останется важнейшей, какой бы род деятельности ни избрали себе наши выпускники.

Священник
Храма Знамение Божией Матери
в Переяславской Слободе
Павел Конюхов и матушка Наталья

от 19.04.2024 Раздел: Апрель 2009 Просмотров: 603
Всего комментариев: 0
avatar