Добавлено:

Великий печальник за Родину

Крестный ход «Патриарх Гермоген – великий печальник за Родину» прошел 20-23 сентября по пути народного ополчения Минина и Пожарского – сообщает Интерфакс.

Мероприятие было посвящено 400-летию воззваний к народу священномученика Патриарха Московского и всея Руси Гермогена и созданию народного ополчения 1612 года. Крестный ход организовали региональный общественный фонд по установке памятника патриарху Гермогену и движение «Народный собор».

Крестный ход повторил маршрут, по которому шло к Москве второе народное ополчение Минина и Пожарского: Нижний Новгород – Балахна – Пурех – Юрьевец – Решма – Кинешма – Ярославль – Ростов Великий – Борисоглебск – Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра) – Москва.
Крестный ход возглавили казаки. Они несли Донскую икону Божьей Матери и икону святителя Гермогена, которую летом 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Успенском соборе Московского Кремля у мощей патриарха Гермогена.

По пути крестоходцы посетили Николо-Угрешский мужской монастырь в подмосковном Дзержинском – месте сбора первого народного ополчения.
Утром 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, крестный ход вступил на территорию Нижегородской области, где был отслужен молебен в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля.

Затем в городе состоялся митинг, по окончании которого верующие прошли из Нижегородского кремля нижней дорогой и вышли в те же ворота, через которые шло на подвиг народное ополчение.

Кульминацией мероприятия стало возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Здесь была освящена копия знамени Дмитрия Пожарского, с которым крестоходцы проследовали далее по всему маршруту ополчения 1612 года.

На протяжении крестного хода его участники раздали более 10 тыс. иконок святителя и 3 тыс. брошюр «Великий печальник за Родину» – репринтное издание 1912 года, посвященное жизни и подвигу патриарха Гермогена.

Крестный ход завершился на Красной площади в Москве возложением цветов к памятнику Минину и Пожарскому.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал идею реализации принятого некогда решения об установке в Москве памятника патриарху Гермогену.

«Решение о возведении такого памятника было принято в то же время, когда было принято решение о возведении памятника в честь Минина и Пожарского на Красной площади. Там же должен был стоять памятник святителю Гермогену, на месте, где позже поставили мавзолей», – сказал Патриарх в июле 2011 года после литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

По его словам, «естественно, что в XX веке никто не думал и не говорил о возрождении этого памятника».

«Но сегодня снова православная общественность возвышает свой голос, и надеемся, что он будет услышан», – сказал Патриарх Кирилл.
Патриарх Гермоген в Смутное время призывал народ подняться и освободить страну от ига иноземцев, за что был арестован поляками и мученически скончался в заключении.

В 2012 году исполняется 400 лет окончания Смутного времени, а также 400 лет со дня мученической кончины патриарха Гермогена, а в 2013 году – 100 лет со дня его прославления в лике святых.
от 26.04.2024 Раздел: Октябрь 2011 Просмотров: 835
Всего комментариев: 0
avatar