Добавлено:

«Вера и дело»

Первый православный студенческий форум прошел в столице

Первый православный студенческий форум «Вера и дело» состоялся 6 мая в Российском государственном социальном университете (РГСУ) в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Участники форума — студенты московских вузов, участники православных молодежных объединений — приняли участие в Божественной литургии, которая была совершена в домовом храме РГСУ — в честь Феодоровской иконы Божьей Матери. Богослужение возглавил епископ Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии.

Как рассказал епископ Амвросий, у форума несколько задач: он дает возможность познакомиться друг с другом «прекрасным молодежным организациям»; «привлечь к социальной и миссионерской работе людей, которые еще не пришли в храм»; выявить лидеров молодежного православного движения, на которых можно будет опереться в дальнейшей работе. Согласно пресс-релизу, форум был инициирован и организован «снизу, всецело силами православной молодежи»: это студенты из МГУ, МГИМО, РГСУ, ПСТГУ, МГПИ им. Ленина, ГИТИС, РГУ нефти и газа. Активное участие в форуме приняли такие организации как «Молодая Русь», журнал «Наследник», православное молодежное движение «Георгиевцы!», волонтерская служба «Милосердие» и другие.

По словам епископа Амвросия, подводившего на краткой пресс-конференции итоги пленарного заседания, выступления показали молодым участникам форума, что «верующий человек — это не сломленный, забитый, а интересующийся, образованный, сильный и целеустремленный человек». По словам епископа, он был приятно удивлен числом пришедших на форум студентов: их «никто не заставлял», а в актовом зале не хватило мест.

«Благовест-инфо»/Патриархия.Ru
от 25.04.2024 Раздел: Май 2007 Просмотров: 619
Всего комментариев: 0
avatar