Добавлено: 12.03.2016

Верните в школьную программу роман А. Фадеева «Молодая гвардия»!

Открытое письмо Федеральному Собранию Российской Федерации


Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко
Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину


Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

В 2016 году исполняется 70 лет выхода в свет знаменитого романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», рассказавшего миру о молодежной организации, действовавшей в оккупированном фашистами Краснодоне. До распада Советского Союза роман выдержал 276 изданий и вышел общим тиражом в 26 143 000 экземпляров, он был переведен на 38 языков мира. На подвиге «Молодой гвардии» воспитались миллионы юношей и девушек, истинных патриотов своего Отечества. Население многих городов и посёлков России назвало свои улицы, переулки и площади, учебные заведения в честь «Молодой гвардии» и молодогвардейцев.

Меж тем, в современной России роман незаслуженно изъят из школьной программы, а воспитание подрастающего поколения на примере подвига молодогвардейцев сброшено на свалку истории. Россия добровольно отказалась от принадлежащего ей эффективного и испытанного временем идеологического оружия...

Образы молодогвардейцев до сих пор излучают энергию, способную зарядить, увлечь современные поколения любовью к своей Родине. Подвиг молодогвардейцев и сейчас остается образцом мужества, стойкости и патриотизма, позволяет формировать у молодых людей верность долгу, преданность Отечеству, готовность ради него к самопожертвованию.

Несмотря на то, что «Молодая гвардия» действовала вне нынешней территории России, в ее составе боролись и отдали свои жизни представители многих национальностей бывшего Советского Союза. Она стала символом единства народов великой страны в борьбе против фашизма. Поэтому подвиг молодогвардейцев по праву принадлежит всем нам.

Воспитание российской молодежи на примерах героев «Молодой гвардии», в духе уважения к историческому прошлому нашей страны – актуальная задача нового времени. Это особенно важно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, пересмотреть ее итоги, навязать новых героев-победителей.
Многие преподаватели школ, ученые, общественные деятели давно предлагают вернуть роман А.Фадеева «Молодая гвардия» в школьную программу, отмечая его неоценимую роль в патриотическом воспитании молодежи. Не случайно, например, в Китае этот роман до сих пор преподают в школах. Почему же у нас в России этот вопрос остается без должной реакции, а многочисленные письма-обращения в адрес вышестоящих инстанций просто игнорируются?

Для детей важно, что герои-молодогвардейцы были их сверстниками. На наших встречах школьники часто задают вопросы о «Молодой гвардии», и мы видим неподдельный интерес к этой теме. Почему же его не поддержать?
Убеждены, роман «Молодая гвардия» достоин того, чтобы быть учебным пособием или входить в хрестоматию учебной литературы. И сейчас, в год 70-летия выхода романа в свет, самое время дать этому прекрасному литературному произведению новую жизнь. Здесь необходимо лишь желание и политическая воля!

Писатели России, поддерживая доброе начинание региональных организаций землячеств в Москве, общественных патриотических организаций России, обращаются к вам, уважаемые Валентина Ивановна и Сергей Евгеньевич, использовать свой авторитет и влияние для возвращения в школьные программы романа Александра Фадеева «Молодая гвардия»!
По поручению Правления Союза писателей России,
В.Н. Ганичев, председатель Союза
писателей России, заместитель Главы
Всемирного Русского Народного Собора
от 29.03.2024 Раздел: Март 2016 Просмотров: 2261
Всего комментариев: 0
avatar