Добавлено:

Воспитатель и советник императоров

«Он считал Православие, — по словам А. Ф. Кони, — высшим выражением духовных сил русского народа». 10 / 23 марта 2007 года исполнилось 100 лет со дня блаженной кончины великого государственного деятеля Константина Петровича Победоносцева. В течение четверти века К. П. Победоносцев был ближайшим советником двух Российских императоров — Александра III и св. Николая II, оказывая руководящее влияние на направление российской политики…

Обладая разносторонними знаниями, отличаясь острым, трезвым, наблюдательным умом, он по любому вопросу государственной политики мог сформулировать продуманное, веское суждение, исходя из заботы о высших интересах отечества.

По инициативе фонда «Андреевский флаг» 23 марта в Москве в храме Воскресения Словущего (подворье Иерусалимского Патриархата) прошла панихида по рабу Божию Константину, на которой присутствовали представители фонда, других общественных организаций, преподаватели и студенты московских вузов, прихожане храма, журналисты. Панихиду отслужил протоиерей Михаил Крутень, и. о. настоятеля Иерусалимского подворья.

23 марта в Санкт-Петербурге учителя и ученики Школы народного искусства имени императрицы Александры Федоровны провели день памяти К. П. Победоносцева. В рамках этого дня в школе были организованы «круглый стол» «Политическая деятельность К. П. Победоносцева», а также семинары и уроки, посвященные его педагогической и церковно-государственной деятельности.

Представители Школы народного искусства и Благотворительного фонда Иннокентия Сибирякова, жители Санкт-Петербурга присутствовали также на панихиде по Константину Петровичу Победоносцеву на месте его упокоения.

Память К. П. Победоносцева почтили и в Крыму. В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошла панихида, в которой приняла участие православная общественность Крыма.

2 июня 2007 года, в канун 180-летия со дня рождения Константина Петровича Победоносцева, фонд «Андреевский флаг» планирует провести конференцию, посвященную его судьбе и духовному наследию.

от 29.03.2024 Раздел: Апрель 2007 Просмотров: 653
Всего комментариев: 0
avatar