Добавлено:

Выступление Президента

Во время интронизации к Святейшему Патриарху Кириллу, Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, участникам Поместного Собора Русской Церкви и всем пришедшим во храм обратился Глава Российского государства Д.А.Медведев.

"Уважаемые Предстоятели Поместных Православных Церквей, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые участники Поместного Собора, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья! Прежде всего позвольте мне искренне поздравить Ваше Святейшество со вступлением на Первосвятительскую кафедру Патриарха Московского и всея Руси, - сказал Президент России. - Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Это событие, которое открывает и новую эпоху развития Православия в нашей стране и создает, мы надеемся, новые условия для полноценного солидарного, как Вы только что сказали, диалога между Русской Православной Церковью и государством.

Служение Патриарха - действительно исключительно сложный, великий крест. И подвиг Патриаршества, который совершался на Руси до этого, был свидетельством исключительно внимательного, особого отношения к своему народу, его защиты в очень сложных, порою трагических обстоятельствах. И сегодня, когда Россия развивается, когда мир остается столь же противоречивым и когда он несет на себе такую же печать проблем, как и многие века назад, такого рода совместная работа, работа между государством и Русской Православной Церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов. Россия - сложное государство, где живут люди разных народов, разных верований. В этом смысле миссия Патриарха Московского и всея Руси также является весьма особенной. Ваше Святейшество, позвольте еще раз искренне поздравить Вас, пожелать Вам успешного Первосвятительского служения, пожелать Вам здоровья и сил".

от 16.04.2024 Раздел: Февраль 2009 Просмотров: 550
Всего комментариев: 0
avatar