Добавлено: 12.02.2015

Заявление Всемирного русского народного собора

Всемирный Русский Народный Собор позитивно оценивает известие о предстоящей встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Римско-католической церкви, Папы Франциска.

В сложный исторический момент, когда геополитические противоречия обострились до предела, а глобальные конфликты находятся на грани перехода в «горячее» измерение, подобная встреча является своевременной и жизненно необходимой.

Мы убеждены, что, несмотря на сохраняющиеся между христианами Запада и Востока богословские разногласия, православные и католики должны объединить свои усилия перед лицом дехристианизации, разрушения традиционной семьи и нравственности, антирелигиозного вандализма и кощунства.

Особое значение имеет совместное противодействие геноциду христиан, развернувшемуся на Ближнем Востоке, от которого в равной степени страдают тысячелетиями жившие в арабских странах православные, католики, представители древних восточных церквей.

Обрушившиеся на них жесточайшие гонения воскрешают в памяти судьбы мучеников первых веков христианства, избиваемых языческими тиранами. Православные и католики должны объединить свои усилия и обратиться к лидерам ведущих держав с требованиям защитить от геноцида христианские общины Ближнего Востока.
Мы выражаем надежду, что встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска позитивно повлияет и на ситуацию на Украине, где каноническая Церковь переживает сегодня тяжелые дни.
Сайт ВРНС
от 28.03.2024 Раздел: Февраль 2016 Просмотров: 1164
Всего комментариев: 0
avatar