Добавлено:

Защищать Православие – значит иметь мужество идти против течения

14 марта 2011 года по окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза по случаю 35-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


«Сегодня защищать Православие — значит особым образом свидетельствовать о Христе и о Его истине. Сегодня защищать Православие — значит иметь мужество идти против течения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь с речью к участникам трапезы.
«Достаточно включить телевизор, чтобы понять, куда направлено основное течение. Пять-семь часов ежедневно наши современники проводят около телевизора и в лучшем случае только два часа в неделю — в храме, — продолжил Предстоятель. — Защищать Православие — значит противостоять этому вызову, за которым стоят сегодня мощнейшие средства массовой информации».

По мысли Его Святейшества, Церковь и ныне призвана предупреждать об опасности «широкого пути, ведущего в погибель», и направлять людей к «узким вратам, которые ведут в Царствие Небесное» (см. Мф. 7, 13-14). Однако недопустимо сводить задачи Церкви к «фольклору» и, подобно ветхозаветным фарисеям, «оцеживать комара» (см. Мф. 23, 24), требуя от современного человека формального исполнения внешних предписаний. «Речь не идет о странном для современного человека консерватизме, который связывает Православие с точным следованием неким субкультурным моделям, — отметил Предстоятель. — Сегодня защищать Православие означает уметь идти против течения и помогать людям вставать рядом с собой, выдерживая все удары этого течения».

«Все это требует огромного мужества и силы духа. Все это требует от нас отстраненности от материальных благ, способности в любой момент этими благами пожертвовать. Ничто не должно порабощать наше сердце. Тогда мы будем действительно воинами Христовыми (см. 2 Тим. 2, 3)», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела», — убежден Святейший Владыка.

«Эти мысли пришли мне сегодня во время Литургии, и я просил Господа, чтобы Он дал силы — и мне, и всей Церкви — следовать именно этим путем, чтобы достигать торжества Православия, чтобы это торжество становилось торжеством всего крещеного народа Божиего», — сказал Предстоятель.

«Дорога, по которой нам предстоит идти, — это непростая дорога. Те, кто связывает служение Господу в XXI веке с комфортом, с благополучием, с легким образом жизни, должны сойти с поезда — чем раньше, тем лучше. Это имеет отношение к архиереям, к священникам, к монахиням, к монахам — ко всем. Сегодня на поезде должны остаться только те, кто готов защищать Православие и утверждать его славу», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси

от 25.04.2024 Раздел: Апрель 2011 Просмотров: 725
Всего комментариев: 0
avatar