Добавлено: 04.06.2021

Александр Невский: историческая память народа

С 17 по 19 мая 2021 года в Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

18 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии IX Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIX Международных образовательных чтений.

Предстоятель нашей Церкви в своем выступлении отметил:
«Александр Невский жил, как вы все знаете, в очень непростые времена. Но святой не боялся, а с верой делал все, что было в его силах, защищая родную землю от иноплеменных нашествий и разорения. Призыв благоверного князя всегда действовать по совести обращен и к нам, его потомкам. Вспоминая святого Александра, мы говорим о высоком призвании человека, о героизме, служении людям, крепкой вере и живой связи с Богом. Возможно ли такое сочетание нравственных идеалов сегодня? Есть ли у нас возможность преобразовать окружающий нас мир на основании этих идеалов, в том числе действуя посредством права?

Несколько лет в нашей стране шла активная дискуссия о возможности внесения поправок в Конституцию... И сегодня я с особым чувством отмечаю, что принятые в прошлом году поправки к Конституции Российской Федерации создают условия для дальнейшего совершенствования законодательства страны с учетом базисных традиционных ценностей».

Президент Российской Федерации В. В. Путин направил приветствие участникам и гостям XXIX Международных образовательных чтений. В приветствии главы государства подчеркивается:

«Глубоко символично, что нынешние Чтения посвящены одному из самых выдающихся, ярких исторических деятелей России — князю Александру Невскому, 800-летие которого мы отмечаем в этом году. Князь Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество, несокрушимая вера, искренняя, сыновняя любовь к Отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли и во многом определили судьбу Древней Руси, дальнейшее становление сильной, единой российской государственности.

Убежден — нам нужно крепить связь времен, бережно хранить и гордиться именами и подвигами национальных героев. На это должны быть направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации».

По материалам Kremlin.ru и Патриархия.ru
от 24.04.2024 Раздел: Июнь 2021 Просмотров: 684
Всего комментариев: 0
avatar