Добавлено:

Быть достойными того мира, в котором присутствует Господь

Мы стоим на пороге нового года и праздника Рождества Христова. Уходящий 2011 год был для России непростым.

Люди определенно стали жить лучше, чем в 90-е годы. Политика власти многими стала ощущаться как предсказуемая. Может быть, от этой стабильности и предсказуемости некоторые люди устали. Но вместе с этой усталостью появились и новые вызовы.

Я с уважением отношусь к тем, кто вышел на протестные митинги. Так же как и к тем, кто вышел на митинги в поддержку власти. Люди могут высказывать свою гражданскую позицию. Но я глубоко сомневаюсь, что хорошо известные политики и общественные деятели, стоявшие на трибунах митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова, если они придут к власти, смогут сберечь Россию, сделать ее более сильной и мирной.

Некоторые из этих людей уже у власти были, и их дела хорошо известны. Да, власть должна меняться. В нее должны приходить новые люди. Да, нужно больше открытости в ходе выборов.

Но мне бы не хотелось возвращения в 90-е годы, также как не хотелось бы возвращения в советский период. Именно поэтому сегодня нужно усиливать диалог разных частей общества, в том числе тех, кто пришел на протестные митинги. Среди них есть много не самых худших в стране людей, о чем свидетельствуют мои разговоры с ними и мысли, которые периодически приходят от этих людей через интернет.

Надо вместе думать, как сделать жизнь в стране лучше, как обеспечивать большее участие в этой жизни разных слоев населения. При этом нужно ясно понимать, что призывы все смести и все поломать никогда не кончались в нашей стране добром, впрочем, как и в любой другой стране мира.

Я надеюсь, что следующий год не будет годом столкновений, торжества пагубного разрушительного пафоса, что этот год, наоборот, даст России возможность сделать новый рывок в истории, привлекая к нему все творческие силы нашего общества, включая консерваторов и либералов, коммунистов и монархистов, сторонников максимума демократии и сторонников сильной центральной власти. Только в творческой дискуссии, а не в разбегании по разным квартирам, не во вражде и озлоблении, а в чувстве принадлежности к одной стране и одному народу, ради блага которых мы стремимся работать, может быть достигнуто для всех нас лучшее будущее.

Пусть новый год благости Божией будет мирным и благоденственным. Поздравляю всех с грядущим праздником Рождества Христова! Воплотившийся в Вифлееме Господь Иисус Сам вошел в ткань человеческой истории. И нам нужно участвовать в ее созидании так, чтобы быть достойными того мира, в котором Сам Господь, воплотившись, присутствует, быть достойными той человеческой семьи, которая приняла в свое лоно Богочеловека.
от 18.04.2024 Раздел: Январь 2012 Просмотров: 813
Всего комментариев: 0
avatar