Добавлено: 06.06.2017

Делегация Института Русского Афона посетила приходы РПЦЗ в США

Делегация ООО «Институт Русского Афона» (Москва) с 15 по 21 мая 2017 г. посетила Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле и ряд приходов РПЦЗ в США.

В состав археографической экспедиции ИРА вошли генеральный директор В.И. Пирогов и директор по научной работе Д.В. Зубов. В работе экспедиции также принял участие диакон Андрей Псарев, профессор Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле.

16-го мая делегация посетила храм-памятник св. равноап. кн. Владимиру в Джексоне, шт. Нью-Джерси. Затем была радушно принята в приходе св. благов. кн. Александра Невского (г. Лейквуд, шт. Нью-Джерси), где состоялась встреча с секретарем Восточно-Американской епархии протоиереем Сергием Лукьяновым. В ходе встречи были оговорены перспективы для публикаций материалов, связанных с русским Афоном и диаспорой.

Вечером того же дня в рамках вторничных бесед с молодежью, организованных при Свято-Николаевском патриаршем соборе в Нью-Йорке (РПЦ МП), руководство института предложило лекцию о русском Афоне и своей работе.

17-го мая члены экспедиции молились в храме преп. Серафима Саровского – памятнике в честь восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. За последовавшей после литургии беседой с настоятелем храма протоиереем Серафимом Ганом, клириками и прихожанами, обсуждались события, связанные с отмечавшейся в этот день 10-ой годовщиной восстановления единства между РПЦ и РПЦЗ. Также обсудили вопрос изучения архивных документов, относящиеся к русской эмиграции в Стамбуле.

Во время пребывания в Нью-Йорке представители ИРА встретились с Митрополитом Нью-Йоркским и Восточно-Американским Иларионом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. В ходе беседы владыка митрополит подчеркнул важность изучения роли Русской Зарубежной Церкви в истории Русского Афона в ХХ веке.

18-го мая в Свято-Троицкой духовной семинарии (СТДС) в Джорданвилле состоялась встреча с директором музея и библиотеки семинарии М.П. Перекрестовым и администратором библиотеки А.А. Любимовым. В ходе знакомства с архивным собранием СТДС были определены направления для восполнения лакун в составлении истории Русского Афона, связанной с РПЦЗ.

Участники экспедиции были приняты ректором СТДС архимандритом Лукой, с которым обсудили вопросы сотрудничества. Руководство института выступило перед студентами СТДС и насельниками Свято-Троицкого монастыря с лекцией о современном состоянии русского монашества на Афоне.

В воскресенье, 21-го мая, гости из Москвы молились за литургией в храме Святых Новомученников и Исповедников Российских в Бруклине, Нью-Йорк. По окончании богослужения представители ИРА за приходской трапезой рассказали о своей работе и передали в дар приходской библиотеке ряд своих изданий.
от 19.04.2024 Раздел: Июнь 2017 Просмотров: 2268
Всего комментариев: 0
avatar