Добавлено:

Единый учебник истории России

Президент РФ Владимир Путин дал поручение подготовить концепцию создания единого учебника истории России для средней школы. Учебник должен быть написан хорошим русским языком и лишен внутренних противоречий и двойных толкований. В школах он появится уже в начале нового учебного года.

По мнению руководителя Центра патриотического воспитания (ЦПВ) Университета «Синергия» Михаила Кудинова, вопрос создания единого учебника истории для средних школ давно назрел.

«Я понимаю, что такое поручение президента вызовет массу негативных комментариев со стороны некоторых общественных деятелей и политиков, но если говорить по существу, то единый учебник остро необходим... При этом роль государства должна быть тем фундаментом, на котором будет построен большой и прочный дом», – считает он.
М. Кудинов не согласен с теми критиками, которые заявляют, что этот учебник станет первым шагом на пути к возврату в тоталитарное государство и авторитарное управление.

«Это не возврат к советской практике написания одного единственно правильного учебника. На данный момент мы говорим о государственном подходе к историческому и патриотическому воспитанию молодого поколения. Без государственной идеологии и государственного подхода здесь не обойтись», – сказал он.

Глава ЦПВ убежден, что многообразие мнений историков, которое существует сейчас, искусственное культивирование вариативных программ в системе образования способны вызвать у школьников с несформировавшимся мировоззрением полный сумбур и путаницу в головах. Результатом этого станет «потерявшееся» в истории поколение.

Ирина Шибина


от 25.04.2024 Раздел: Май 2013 Просмотров: 938
Всего комментариев: 0
avatar