Добавлено: 29.06.2019

Это особая Земля - Царская!

В этом году мне довелось стать участником торжеств «Под сенью Брасовских аллей», посвященных памяти императорской семьи Романовых и великому князю Михаилу Александровичу, младшему брату императора Николая II.

Но прежде чем рассказать историю моего путешествия в поселок Локоть Брянской области, где и проходили эти торжества, я хочу вернуться назад и вспомнить с чего все началось и как, а вернее Кто сыграл ключевую роль моего присутствия.

В марте этого года в город Санкт-Петербург в Собор Владимирской Иконы Божией Матери привезли уникальную икону, образ Божией Матери Умиления. Перед Иконой Пречистой Божией Матери я получила приглашение на этот праздник.

Путь туда был непростой. Препятствия и искушения встретились на моем пути. Хотела отказаться от поездки, но произошло то, чего я не ожидала. Не сумев отпроситься с работы, я принимаю решение, что не смогу поехать. И неожиданно мой путь, буквально за 15 минут, освобождается от всех преград. И всё, что происходило со мной, было Божиим Промыслом.

Купив билеты, я поняла, что ничего не знаю о том, куда я еду и кто виновник торжества. А им оказался Великий Князь Михаил Александрович Романов. Стало стыдно, что я ничего не знаю о нем. Буквально за сутки до поездки я начала изучать его биографию. И была поражена, какой Личностью Он являлся. Просто назвать его титул и звания, и те награды за доблесть и отвагу, которые он получил, думаю, этого мало. Он очень любил свою, вернее нашу Родину, Нашу Русь Православную. Был добрый и отзывчивый. Любил супругу (княгиня Наталья Брасова) и сына Георгия. Он вкладывал средства в развитие земледелия, коневодства, рыболовства, лесного хозяйства, садоводства. Это мне рассказали жители поселка Локоть, где находилось его имение.

Мы все знаем трагическую судьбу династии Романовых. Знаем, как Они были зверски убиты. Сколько боли и страданий выпало на их души, сколько им пришлось претерпеть, знает только Господь, а мы можем только с честью и достоинством вспоминать Царя Николая и его семью, его брата и приближенных к дому Романовых. Вспоминать и брать пример и учиться любить так, как они умели любить! Любить Родину! Любить свой народ! Любить семью! Они жизни свои положили за Русь и за нас!

Я понимаю, что это история, и она уже произошла. Но за ней стоят не просто факты и даты, а человеческие судьбы и жизни людей. Я не буду сейчас пересказывать историю, но хочу отметить, что уничтожение династии Романовых началось с Михаила Александровича. Он первым принял мученическую смерть.
В ночь с 12 на 13 июня 1918 года в городе Пермь, куда его сослали под домашний арест незадолго до убийства, он был зверски убит вместе со своим другом и секретарем Николаем Николаевичем Джонсоном.
А теперь давайте вернемся к торжествам в поселке Локоть. Всё, что происходило в эти дни, дает нам возможность окунуться в те далекие события.

Для меня это путешествие стало открытием. Еще одна история любви! И какая! И трагедия всей нашей Матушки Руси! Каково это пережить, когда народ, который ты любишь и за кого отвечаешь перед Богом, поднимает на тебя руку, предает, и убивает. А ведь именно Царь является помазанником Божиим и несет ответственность за каждую душу, вверенную ему Богом. Такое пережить и принять мученическую смерть могут только те, кто умеет любить по-настоящему и жертвовать. За такой подвиг Царская семья и была причислена к Лику Святых.

Великий князь Михаил Александрович был также прославлен в Лике Святых Новомучеников, Русской Православной Зарубежной Церковью 1 ноября 1981 года.

И как сказала Ольга Николаевна Куликовская-Романова (вдова потомка династии Романовых) в своем письменном обращении к жителям поселка Локоть: « Я живу глубокой надеждой, что при духовной поддержке архипастырей, пастырей и верующих Брянской, Пермской, Санкт-Петербургской епархии и Москвы вскоре к тому Святому Собору будет канонически присоединен и Великий Князь – Мученик Михаил Александрович!».

А так же Ольга Николаевна поздравила с открытием Выставочно-музейного историко-культурного центра имени Великого Князя-Мученика Михаила Романова, которое произошло 14 июня сего года.

Открытие центра возглавил глава администрации Брасовского района Брянской области С. Н. Лавокин.
Было зачитано обращение Председателя Императорского Палестинского общества С. В. Степашина, в котором он поздравил с открытием праздника «Под сенью Брасовских аллей», с открытием выставки работ Международного союза педагогов-художников «Династии Романовых» в историко-культурном центре, которые стали ключевыми событиями праздничных торжеств и послужат делу возрождения духовных традиций России.

В торжествах принял участие организатор центра Юрий Иванович Шишков, он же руководитель Брянского отделения Всероссийского движения «За Веру и Отечество» и руководитель регионального корпункта газеты «Русь Державная».

Меня удивил поселок Локоть, в хорошем смысле этого слова. Эта земля не простая. Здесь воздух пропитан царственностью. Чувствуется что здесь жил Великий Князь.

Здание центра выглядит благородно и со вкусом. Достойно имени того, в честь кого было построено! Всё оформлено с любовью и заботой, словно царский дворец. А вот и хозяева дворца – Царская Династия Романовых – выставка работ художников. Величественные и грациозные, их взоры с полотен смотрят на тебя с любовью и приглашают пройти по залам выставки.

В день открытия был совершен благодарственный молебен ко Господу. Молебен служил Иеромонах Иосиф Ремизов - хранитель Иконы Божией Матери «Умиление», о которой я писала в начале статьи. Сама Пречистая Матерь Божия тоже пришла на Торжества открытия центра. Ведь Царица Небесная имеет непосредственное отношение к постройке и открытию этого выставочно-музейного историко-культурного центра имени Великого Князя-Мученика Михаила Романова. Матушка Богородица в виде образа Матери Божией Умиление «Локотская» ходит по миру своими пречистыми стопами. И те пожертвования, которые собираются, идут на постройку монастыря. И этот центр тоже был построен благодаря Богородицы, и старанием тех людей кто сопровождает Икону в пути. Думается, что таким образом Матерь Божия стремится прославить царского мученика – великого князя Михаила Романова. Я очень надеюсь, что так оно и произойдет, и Княже Михаиле будет канонизирован и причислен к Лику Святых Русской Православной Церковью. Дай Бог, что бы останки Великого Князя были обретены. 101 год минул с момента убийства, а тела Михаила Романова и его секретаря так и не обнаружены.

15 июня в 8.00 в Троицкую родительскую субботу состоялся Крестный ход от Площанской пустыни до храма Новомучеников и Исповедников Церки Русской в поселке Локоть - это 13 километров пути. День выдался жарким. Солнце пекло так, что порой асфальт расколялся под ногами, и людям приходилось обливаться водой. Идти было тяжело. Но Матерь Божия не оставляла нас в пути и дала всем силы пройти до конца!

Крестный ход, от начала и до конца, прошла с нами Анна Витальевна Громова, Председатель наблюдательного совета фонда «Елизаветенско-Сергиевского просветительного общества».

По завершению Крестного года у храма Новомучеников и Исповедников Церки Русской был отслужен молебен, который возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Владыка всех поздравил с праздником и сказал: «Я искренне рад тому, что Дни Дома Романовых собирают столько гостей. Участие в таких праздниках – знак того, что наша историческая память еще жива, она передается из поколения в поколение, а значит, что извне не смогут сломить нашу главную опору - святую православную веру».
Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил всех с праздником. И жителям Брасовского района пожелал новых успехов и новых достижений.

Но особенно тронуло наши сердца обращение Анны Витальевны Громовой: «Я с утра сподобилась такой чести и радости пройти крестным ходом вслед за прекрасной Локотской иконой Божией Матери. Божия Матерь сиянием своим освещала не только крестный ход, но и все окружающие селения, всю прекрасную природу Брянщины, которой мы любовались».

Затем официальная делегация возложила цветы к памятному камню, установленному на месте дворца великого князя Михаила Романова.

Гостей и жителей поселка собралось множество. Из разных городов России приехали люди, чтобы почтить память Царской Династии. Были паломники из Самары, Орла, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, Молдавии, Украины. Жители поселка Локоть достойно подготовили это торжество, разбегались глаза от колорита красок и мероприятий. Яркие костюмы, прекрасные звонкие песнопения русского вокала. Задорные частушки и хороводы. Вокально-инструментальные ансамбли. Это мероприятие массового масштаба. Видно, что жители поселка с благоговением понимают, в честь Кого эти торжества. И пройти оно должно по-царски!

Заканчивая эту статья, я сердечно хочу поблагодарить Владычицу и тех людей, кто помог мне приехать на эти торжества. Поблагодарить тех, кто принимал меня тепло и радушно в своих домах. Спаси Господь вас за вашу любовь и заботу, за терпение и понимание. Низкий Вам поклон.

Эта поездка была не простой. Она мне напомнила паломничество на Святую Землю. Когда такая Святыня – Матерь Божия Умиление «Локотская» - рядом. Здесь страсти человеческой души видны как на ладони. Здесь жизнь преподносит уроки каждый день!

Это особая Земля – царская Земля! Земля Мученика – Великого Князя Михаила Александровича Романова! Она хранит свои тайны. Тайны, которые, пока не дано знать никому! Всему свое время…
Бирюкова Елена, Санкт-Петербург.

Фото автора
от 24.04.2024 Раздел: Июнь 2019 Просмотров: 969
Всего комментариев: 0
avatar