Добавлено: 01.03.2023

Герои нашего времени

Пресвятая Богородица и молитвы родных спасают наших воинов


Алексей Мирин

27 декабря 2022 г. Ксении Мириной исполнилось восемь месяцев. Она еще ни разу не видела своего папу — 29-летнего офицера Алексея Мирина, получившего звание лейтенанта и две награды: Медаль «За боевые отличия» и Медаль «За отвагу». 3 июня он был ранен. Алексей мечтает о встрече с женой Юлией и малышкой, которой супруги дали имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Как только Алексея выпишут из госпиталя, он постарается побывать на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга — у мощей Небесной покровительницы своей доченьки. Будет молиться и благодарить Господа за то, что выжил, стал отцом, что скоро обнимет жену, возьмет на руки и прижмет к сердцу его дорогую Ксеньюшку.

Как соскучился он по своей малой родине, по родным, которые ждут его в Волгоградской области, где он родился 4 сентября 1993 г. Родные гордятся им, ведь далеко не о каждом пишут стихи, а об их Алексее Венимамин Углёв написал стихотворение «Бугор». Оно посвящено разведчикам танкового полка, которые, успешно выполнив задачу по уничтожению наемников, попали под обстрел. «Бугор» — позывной Мирина. В стихах есть такие строки:

Я очнулся, не чуя ноги.
И дышать тяжело, что-то с лёгким,
И рука, словно плётка, висит,
Небо стало безликим, далёким…
Я, наверное, всё же убит.
Как же так? Через месяц дочурку
Мне жена обещала родить!
Не хочу я доигрывать в «жмурки»,
Обязательно должен я жить!
Непонятно откуда проснулись
Сила воли и воля к борьбе…


Алексей рассчитывает не только на силу оружия, но и на помощь Божью. Много лет носит на груди образок Иисуса Христа, который всегда с ним. Пять месяцев Алексей провел на передовой. Однажды в лесу атаковали противника. Впереди было дерево, к которому разведчик хотел побежать вместе с другими бойцами, но почему-то не побежал. Остался на своей позиции. А те ребята, кто ее поменял, погибли. Считает, что помог остаться в живых образок Господа и другие иконки, которые были с собой. В бою было пробито легкое, ранен в ногу, потерял много крови, но чудом выжил. Повезло, что мимо ехала машина, его успели довезти до врачей. Целый час ехали, молился, как умел.

Наше знакомство состоялось 23 декабря. Несмотря на отсутствие ноги и забинтованное после вчерашней операции левое плечо он был все так же весел и общителен, как и по телефону.

Алексей сказал, что они с Павлом Макаровым решили продолжить службу, но, конечно, теперь не на передовой, а в военкомате. После тяжелых ранений и лечения друзья отдохнут и вернутся в строй, чтобы делиться с молодыми бойцами своим опытом. Узнав об их планах, мы вновь навестили их с Дашей перед Новым годом и дали им маленькие иконки с 90-м псалмом и книги, которые могут пригодиться ребятам в их общении с новобранцами: о подвиге воина Евгения Родионова и небольшую по объему, но ценную книгу «Психология мужества» Георгия Михайлова.

Из этой книги можно узнать как воевали Александр Суворов и Федор Ушаков, не проигравшие ни одного сражения. В «Науке побеждать» Суворова есть такие важные слова: «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай», «Бог нас водит. Он нам генерал», «С нами Бог, и кто переможет нас?». Денис Давыдов говорил, что «Суворов положил руку на сердце русского солдата и изучил его биение». Перед штурмом турецкой крепости Измаил Суворов отдал приказ: «Сегодня молиться, завтра — поститься, послезавтра — победа или смерть!» Другого людям отважным, храбрым и мужественным не дано.

Алексей понимает, что на войне патриотизм и вера в Бога — главное. В его роте все были верующие — и православные, и мусульмане. «Как жить без веры? У меня вся семья верующая: жена Юлия, мать Алевтина, отец Владимир и сестра Елена. Когда жил в Новочеркасске, каждые выходные ходил в собор, ставил свечи, и хотя не исповедовался и не причащался, но во Всевышнего верю, — говорит Алексей. — Понимаю, что православным нужно ходить в церковь, причащаться. Буду стараться… Закончил физкультурную академию, получил разряд мастера спорта, добровольно выбрал службу по контракту, был подготовлен ко всему».

Алексей и его друзья призывают всех воинов не падать духом, не терять голову, не поддаваться панике, помнить, что дома их ждут родные и близкие. «Мы воюем, чтобы наши жены, матери, дети не сидели по подвалам, как в Луганской области, где мы спасли многих людей», — говорит Алексей.

Владимир Голубев:
«Нас спасла икона Богородицы»

Владимир Голубев воевал с апреля, потерял в бою ногу, но остался жив. Сейчас он уже на своей родине — в Орловской области. Своим родным и друзьям он рассказывает о том, как Богородица спасла его от смерти. Владимир крещен, носит крестик. Но и сам не понимает, почему 1 мая в Изюме, найдя на заброшенной автобазе икону Божией Матери, решил взять ее с собой и положил в рюкзак.

Вечером того же дня попал под бомбежку. Всех разбомбили. В живых остались лишь двое — он и Кирилл. Оба были ранены в ноги. Как умел, молился Богородице, чтобы остаться в живых. И Она помогла! По словам разведчика, мины рядом ложились, но больше их не ранило. Икона была рядом, и страх прошел. К сожалению, две недели раненых бойцов не могли забрать, и у него началась гангрена. Спали на земле в спальнике, есть не хотелось. Пили всего один раз после дождя. Владимир очень сожалеет, что не смог взять икону с собой. Она осталась в частном двухэтажном доме, где была развернута полевая хирургия и где Владимиру сделали операцию.

После пережитого Владимир стал верить в Бога, молиться Господу и Пресвятой Богородице. Недавно в госпиталь привозили чудотворную Локотскую икону Божией Матери «Умиление», которая мироточит и многим помогает. Хочется верить, что Царица Небесная будет и дальше помогать семье Владимира.

Предлагаем Владимиру сфотографироваться. Он соглашается и бережно берет с тумбочки икону Богородицы, которая спасла его от верной смерти. Это не та икона, которую он нашел в Изюме. Вполне возможно, что то был один из образов Песчанской Божией Матери, связанных с именем святителя Иоасафа Белгородского.

23 декабря, в день памяти святителя, состоялось мое знакомство с еще одним Героем нашего времени — спецназовцем Владимиром Севером. Его небесным покровителем является святой равноапостольный князь Владимир. А Север — это и фамилия, и позывной.

Владимир Север:
«Я всегда хотел послужить Родине»

Владимир Север, как и я, родился в Красноярске. Встретить земляка — большое счастье, ведь сибиряки — особый народ, добрый, надежный.

На сайте «Царьграда» я прочитала, что избранницу Владимира зовут Виргиния и что она называет его своим «счастливым билетом». Купив на концерт два билета, он хотел пригласить на него какую-нибудь девушку, но не получилось. И вдруг столкнулся в дверях с Виргинией. Она не собиралась на концерт, но пошла с подругой, у которой был лишний билет. Их телефонный роман закончился встречей Владимира с Виргинией и ее 11-летней дочерью. Все трое поняли, что не хотят расставаться друг с другом… Но их разлучила СВО.

Владимиру 41 год. В мирной жизни он был строителем, строил ТЭЦ, ГЭС. С самого начала прекрасно знал и понимал, за что воюет. По духу он военный человек, патриот. Пошел в спецназ как доброволец. Ничего не поменял бы, поступил бы также, хотя мог умереть под минометным обстрелом. Но он выжил, как выжила и их с Виргинией любовь.

Заходим в палату к Владимиру, потерявшему ногу и руку. Он лежит у двери.

У окна — еще два раненых бойца. Про Виргинию не спрашиваю. Знаю, что она вынуждена была уехать к дочери. Вместо вкусной домашней еды на тумбочке — остывший больничный обед. Держать тарелку с супом или телефон своей уцелевшей правой рукой Владимир не может — она вся в шрамах и почти не действует — повреждены нервы, движения сильно ограничены.

Тихим голосом Владимир рассказывает о своем трудном детстве, о том, что рос без отца. Бабушка, мама, сестра и он — единственный мужчина в семье. Креститься его повела в храм мама. Но крестика на груди в?день обстрела, к сожалению, не было. Всегда хотел быть военным, после школы отслужил армию, вернулся домой.

Как только в сентябре была объявлена мобилизация, сразу подписал контракт, понимая, что сейчас он нужен именно там — на линии соприкосновения. Попросился в спецназ. Туда отобрали группу молодых подтянутых ребят. Невесте сказал, что едет экспедитором на заработки — будет возить по России грузы. Узнав о его службе на Украине, Виргиния испытала шок, но выхода не было — оставалось ждать жениха. Пока была связь, разговаривали по телефону. Помогает и группа в социальной сети, в которой жены воинов поддерживают друг друга, делятся информацией.

Все произошло во время боя 25 октября. Бойцы укрылись в окопе, а он под деревом возле противотанковой управляемой ракеты. Противник обнаружил установку. Их танк вышел с противоположной стороны, и не было времени перестроиться. Начался миномётный обстрел. Вокруг Владимира разорвалось более десяти мин. Во время затишья, которое длилось около 15-ти минут, он помог товарищам замаскировать танк, а затем быстро вернулся на свое место.

И тут новый минометный обстрел. Взрывы не прекращались. Одна мина разорвалась прямо у него в ногах. Ему отсекло руку и ногу. Они болтались. Но еще 40 минут боец был в сознании.

Несмотря на адскую боль, Владимир накрыл собой упавшего друга Алика, защищая его от града осколков. Только в левой ноге Владимира врачи насчитали 37 осколков! 6 осколков до сих пор остались в других частях тела! В голове был осколок, по шее прошел осколок.

Все они могли попасть в Алика, который позже перетащил товарища в безопасное место. К счастью, никто из четырех человек группы не погиб. Ранения были, но без ампутации. Только Владимиру не повезло.

Чувствуя, что сам не выживет, Владимир попытался спасти друга, а тот в свою очередь сумел подползти к нему, чем спас товарища от смерти. Вот это и есть настоящие братья во Христе, готовые положить жизнь свою за други своя! Теряя сознание, Владимир запомнил лишь, как их везли в Сватово. По дороге его, едва живого, откачивали. Из Сватово бойца на вертолете отправили в Луганск, а оттуда в Ростов, где в госпитале раненый пришел в себя. Ежедневно в течение трех недель были операции. В Ростове появились нагноения. Ночью 27 октября в критически тяжелом состоянии (шок третьей степени) его доставили в Санкт-Петербург. Спасали его долго — три недели пролежал в реанимации, а потом в других отделениях.

«Питерские врачи — молодцы, особенно главный травматолог Министерства обороны Российской Федерации, полковник медицинской службы Владимир Васильевич Хоминец. Он постоянно уделяет внимание самым тяжелым больным, таким, как я, — говорит Владимир. — Все сшивали и стягивали. Много костей вытащили. Это очень большая работа. Спасибо им. Плохо, конечно, что я без рук. Одна из них уцелела, но пока нервы не сошьют, ничего не могу ею делать, сил нет. Обещают к нейрохирургу свозить. Нужно восстановить подвижность руки».

Теперь на его груди висит крестик. Он верит, что ему помогает не только медицина, но и Сам Господь, потому что выжил он чудом — вопреки всему. «С такими кровопотерями не выживают, — продолжает спецназовец. — У меня третий день на ноге тряпочка, которую освятили на мощах Варлаама Хутынского. На ноге была рана. И на третий день рана практически затянулась, заживает. Я верю, что это помощь свыше».

А еще помогает великая сила Любви, ведь Бог и есть Любовь. Он действует через людей, которых посылает в нужный момент. Когда был минометный обстрел, Виргиния почувствовала что-то неладное. Пять дней не было связи с Владимиром.

Узнала, что у него нет руки, но радовалась, что живой. От сослуживцев узнала, что раненого Владимира увезли в Ростов, а оттуда в Санкт-Петербург. Здесь состоялось уже несколько больничных свадеб. Организовать их помогают нотариусы и работники загса.

В случае с Владимиром Севером проблема была в том, что еще до его отъезда на СВО планировали устроить свадьбу 2 декабря 2022 года. В начале ноября Владимир сказал об этом нотариусу. И хотя та пятница была занята, заведующая загсом пошла навстречу. Владимир и Виргиния расписались именно в тот день, в который планировали, но не в Красноярске, а в петербургской больнице, куда за три недели до этой даты привезли жениха. Под грузом нечеловеческих испытаний многие могли бы сломаться, сбежать, предать. Но только не невеста Севера. Узнав о тяжелейших ранениях жениха, Виргиния отправилась за 4,5 тысячи километров от Красноярска, чтобы выйти замуж за любимого…

Отец Иоанн прочитал молитву. А оперная певица Ольга Дымшакова, одна из певчих церковного хора, спела для молодоженов романс. Угощение помогли организовать врачи и медсестры.

Стараясь подбодрить Владимира, я рассказала ему о судьбе Романа Колпакова, который после аварии лишился возможности ходить, прикован к инвалидной коляске.

Роман стал создателем службы «Инватакси», которая занимается транспортировкой инвалидов-колясочников. А сейчас он вместе с женой Натальей начал реализацию нового проекта по реабилитации инвалидов в Карелии. На месте старого хутора строит базу отдыха для раненых, тяжело больных и членов их семей. Так что у Владимира и Виргинии есть шанс отдохнуть на природе в прекрасном месте. Неподалеку от дома находится храм Преподобного Серафима Саровского. Будет установлен и большой Поклонный Крест. Если Бог пошлет средства и волонтеров для завершения этого социального проекта, на базу отдыха Роман пригласит семьи Алексея Мирина, Владимира Голубева, Павла Макарова и, конечно, Владимира Севера.

Есть выражение «Никто, кроме нас». Когда Владимира спрашивают, зачем он поехал воевать, он отвечает: «Кто-то же должен!» Он знал, что может пострадать. Не думал стать героем, но хотел послужить Родине. И, по его словам, ни о чем не жалеет. Об этом говорят и другие бойцы.

Павел Макаров:
«Если не я, то кто?..»

Павел родился 8 мая 1988 года в Таллине, но по крови он русский. В 1992 году семья Павла уехала в Россию. 9 лет прожили в Таганроге, потом переехали в Ростов-на-Дону, где он окончил школу и Ростовское училище олимпийского резерва. Занимался спортом, готовил будущих тренеров и спортсменов, работая тренером и тренером-методистом. Павел был не годен к службе в армии. В военкомате, куда он пришел снять с себя «негодность», чтобы пойти добровольцем, все были очень удивлены. Раньше он служил на аэродроме в транспортном полку. Чтобы попасть на СВО, пришлось перейти из авиации в пехоту. Но в пехоте прослужил всего 4 дня.

В Вооруженных силах он с 2017 года. Был сержантом, заместителем командира взвода. Сейчас офицер, присвоили звание лейтенанта. В Луганской области находился с 20 июня. В г. Стаханов занимался тыловым обеспечением: боеприпасами, ремонтом техники. Но уже на четвертый день службы попал ночью под минометный обстрел. Было много погибших и раненых. Павлу оторвало руку, был распорот живот, ранение в поясницу, сломано бедро, на стопе пришлось ампутировать большой палец.

Несмотря на тяжелые ранения, чудом выжил по молитвам жены. Ольга написала молитву, которую он носил у сердца вместе с ее фотографией. Мысленно попрощался с семьей, хотя умирать не хотелось. Но страха не было. Павел стоял между бетонной стеной и металлическим прицепом, когда все вокруг взрывалось и полыхало. Он не сразу понял, что ему оторвало руку, казалось, что нет ноги. Была большая кровопотеря. Повезло, что его крик услышали, вызвали скорую помощь, а рядом (минутах в семи) была полевая хирургия, откуда его через три дня перевезли в Ростов-на-Дону.

Когда случился обстрел, в половине второго ночи Ольге приснился очень страшный сон, и она начала звонить мужу, писать сообщения. Он не отвечал. Дозвонилась командиру взвода Андрею и Денису, который спасал Павла. (Андрей погиб, Царство ему Небесное!) Сначала Денис сказал, что Павел погиб, т.к. в скорой помощи он «отключился». Но Ольга ездила по церквям, много молилась и вымолила мужа. Ближе к вечеру ей сообщили, что Павел жив и находится в Луганске. В Питере Павла положили в прекрасное отделение усовершенствования врачей. А в отделении травматологии батюшка исповедовал и причастил его прямо в палате.

Пять лет назад Павел обвенчался с женой в Ростовском храме св. прав. Иоанна Кронштадтского. Но воцерковленным себя не считает: ставил свечки, смотрел на иконы, поражался красоте пения и внутреннего убранства, но не более того.

Мама Людмила Васильевна не особо верующая, бабушка Зинаида Варфоломеевна верит в Бога. Старшая дочь Дарина крещена как Дария. Скоро ей будет 6 лет. Сыну Никите исполнится три года, а дочке Алине — два.

Воевать Павел пошел добровольно, потому что Ростовская область граничит с Украиной, и война могла начаться и на нашей земле. «У меня цель одна — защищать Родину, правду, интересы своей страны, чтобы война не пришла на порог моей Родины. Если не я, кто будет ее защищать?» — говорит он.

Вместе с Алексеем Мириным Павел твердо решил после выписки из госпиталя продолжать службу в военкомате на благо Родины.

Рядом с такими людьми, как Павел, Алексей и два Владимира, грешно унывать и жаловаться на свои беды. Эти ребята несут такой свет и оптимизм, что впору не их жалеть, а себя — слабых и немощных. Не зная, чем помочь этим замечательным ребятам, я подала их имена в несколько монастырей и храмов на православной ярмарке. Денег за требы с меня не взяли. Дай Бог здоровья им и всем, кто защищает нашу Родину, а также волонтерам, всем, кто не сидит сложа руки, а помогает раненым бойцам!

Слава Богу за все!

Ирина АХУНДОВА
от 28.03.2024 Раздел: Февраль 2023 Просмотров: 1223
Всего комментариев: 0
avatar