Добавлено:

ИЛИИН ДЕНЬ

«Боговидца, славного ревнителя по Боге, беззаконных царей обличителя, отступивших от Бога людей наказателя, дивного чудотворца, которому повиновались стихии, которого слушало небо, великого угодника Божия, до сих пор пребывающего во плоти, живым взятого на огненной колеснице на небо. Имеющего придти на землю перед вторым пришествием Христовым». Так пишет о пророке Илии святитель Димитрий Ростовский.
 Этот пророк Божий – один из особо чтимых святых в России. Много храмов и приделов посвящены ему. Его именем и сейчас названо много улиц, селений русских. В честь его есть и древний, целительный, чудотворный источник, широко известный теперь в России. Один из четырех святых источников находится недалеко в Подмосковье, в Ступинском районе, близ села Чиркино. Там в первой вотчине бояр Шереметевых стоят две церкви – Покрова Богородицы (нач. XVI в.) и св. Василия Великого (XVII в.).
 Илиин день почитается приходом, широко празднуется. В этот день, после Божественной литургии, множество людей с хоругвями и песнопениями, Крестным ходом, по красивейшим отлогам, через речку Сухушу, по полю спускаются в лесное урочище. Там, в лесной прохладе и тени деревьев, находится сень над колодцем чудотворного источника пророка Илии.
 Молебен с акафистом святому, получение целебной воды и ободряющее омовение в купальне из бруса в струях целительного источника… Все это приносит и радость, и приток сил, и укрепление благодатию животворного Источника – Православной веры, в надежде и уповании на Ее святых.
 Для обретения этой радости надо немного: купить заранее билет на автобус (отправлением в 9.00) у метро «Выхино» в направлении на Малино (через Мещерино), до остановки «Щербинино». И там по асфальтированной дороге, влево от трассы, пройти 2 км. Мимо д. Щербинино, до следующего села - Чиркино.
 На автомобиле нужно ехать по Волгоградскому шоссе до ДПС – «81 км», поворот направо. За селом Мещерино второй поворот налево (указатель – «На Мякинино»). Далее 2 км до села Чиркино.
 Доброго вам пути и благополучного прибытия!

Священник ВИКТОР Кузнецов

от 29.03.2024 Раздел: Август 2004 Просмотров: 603
Всего комментариев: 0
avatar