Добавлено: 28.02.2023

«Как к оружию, зову к покаянию!»

Поэт Владимир Волков. Песня «Православные»


«Грех, тяготеющий над нами… вот сокровенный корень нашей болезни, вот источник всех наших бед и злоключений».
Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России


«Грех, не омытый покаянием, не исчезает: как капли дождя образуют потоки, так и грехи людей, соединяясь вместе, образуют разрушительную силу, которая проявляется в физическом плане в виде войн, общественных потрясений, голода, эпидемий и природных катаклизмов... Поэтому от покаяния зависят судьбы народов, стран и всего человечества».

«Только чаша покаянных слез может перевесить на Суде Божием море человеческого греха».
Архимандрит Рафаил (Карелин)


«Грех растлил нашу землю, расслабил духовную и телесную мощь русских людей».

«Грех — тяжкий, нераскаянный грех — вызвал сатану из бездны…».

«О, кто даст очам нашим источники слез, чтобы оплакать все бедствия, порожденные нашими всенародными грехами и беззакониями, — помрачение славы и красоты нашего Отечества, обнищание земли, оскудение духа…».

«Где же ты, некогда могучий и державный, русский православный народ? Неужели ты совсем изжил свою силу? Как исполин, ты, великодушный и радостный, совершал свой великий указанный тебе свыше путь, благовествуя всем мир, любовь и правду… Неужели ты не возродишься духовно и не восстанешь снова в силе и славе своей?».

«Плачьте же, дорогие братие и чада, оставшиеся верными Церкви и Родине, плачьте о великих грехах вашего Отечества, пока оно не погибло до конца. Плачьте о себе самих и о тех, кто по ожесточению сердца не имеет благодати слез. Богатые и бедные, ученые и простецы, старцы и юноши, девы, младенцы, соединитесь все вместе, облекитесь, подобно ниневитянам, во вретище и умоляйте милосердие Божие о помиловании и спасении России».

«Пусть каждый из вас попытается очистить свою совесть пред духовным отцом и укрепится приобщением животворящего Тела и Крови Христовых. Да омоется вся Русская земля, как живительной росой, слезами покаяния, и да процветет снова плодами духа».
Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России


«Что за чудная сила — покаяние! Покаяние нелицемерное, всестороннее преклоняет непрестанно на милость Бога, разгневанного нашими грехами и всяческими неправдами…».

«О какой безценный величайший дар нам дарован от Господа — вера наша и покаяние пред Богом! В даровании грешникам покаяния до конца жизни временной

Господь являет величайшую к нам, грешникам, любовь и благость. Нет числа нашим грехам, но нет числа и милостям Божиим!»

«Покаяние бывает двоякое: одно — внутреннее, тайное, когда мы каемся про себя, перед очами Божьими, другое — открытое, наружное, — когда мы исповедуем грехи свои перед священником».

«Не скрывайте от себя грехов своих, не таите их в себе; это несчастье, беда вам; открывайте их тщательно, усердно, обвиняйте, обличайте, укоряйте себя во всех своих слабостях, привычках и греховных наклонностях и страстях. Когда искренно вспомнишь свои грехи и покаешься, тогда возвеселится дух твой, и помилует тебя Господь, и весело будет у тебя на душе. Люди не понимают пользы тщательного покаяния».

«Грешник, пока не раскается, есть чадо диавола, ибо носит в душе подобие диавола и делается храмом его…».

«Для исправления нужно частое покаяние, нужно исповедание грехов, сознание их пагубы, нелепости, бессмыслия, вреда для окружающих, семьи и посторонних, нужно бичевать, охаивать себя, иметь брань, войну с самим собой, со своими страстями и грешными наклонностями и привычками, и употреблять все силы к немедленному исправлению через сердечную молитву, слезы и воздыхания и добрые дела…».

«Исповедоваться в грехах чаще надо для того, чтобы поражать, бичевать грехи открытым признанием их и чтобы больше чувствовать к ним омерзение».

«Какое великое милосердие, какое снисхождение Господа Иисуса Христа к кающемуся грешнику, который сознает свои грехи и оплакивает их! Как необходимо нам покаяние, искреннее, с сокрушением и слезами! Нужно плакать о грехах своих, потому что ими мы осквернили и оскверняем непрестанно в себе образ Божий».

«Спешите немедленно к покаянию, спешите, пока есть еще время, не делайтесь добычею диавола. Помните, что о вас печалятся святые Ангелы, плачет Церковь Божия, что драгоценные души ваши, созданные по образу и подобию Божию, искупленные кровию Сына Божия, — погибают».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский


«Христос пришел призвать нас на покаяние».

«Господь призывает человека к покаянию и спасению до последней минуты его жизни».

«При крещении мы рождаемся водою и Духом; при покаянии возрождаемся слезами и Духом».

«Тот, кто желает раскрыть в себе глубокое чувство покаяния, употребляет как орудие для достижения такого состояния краткую молитву, произнося ее со всевозможным вниманием и благоговением».

«Ищи, чтобы ожило твое мертвое, окаменелое сердце, чтобы оно раскрылось для ощущения своей греховности, тогда явится истинный плод молитвы, истинное покаяние. Ты восплачешь перед Богом и будешь вопиять к Нему молитвой из бедственного состояния души, тебе внезапно открывшегося».

«Чувство покаяния хранит молящегося человека от всех козней диавола: бежит диавол от подвижников, издающих из себя благоухание смирения, которое рождается в сердце кающихся».

«Покаемся не одними устами; засвидетельствуем наше покаяние не одними немногими, кратковременными слезами, не одним наружным участием в церковном Богослужении, в исполнении церковных обрядов, чем довольствовались фарисеи. Принесем вместе со слезами, с наружным благочестием, и плод достойный покаяния: изменим жизнь греховную на жизнь Евангельскую».

«Вечером, отходя ко сну, который по отношению к жизни того дня есть смерть, рассмотри действия свои в течение прошедшего дня… Припомнив все согрешения свои делом, словом, помышлением, ощущением, принеси в них покаяние Богу с расположением и сердечным залогом исправления».

«Страшно не признать себя грешником! От непризнающего себя грешником отрекается Иисус: «Ибо Я пришел призвать не праведников, — говорит Он,— но грешников к покаянию» (Мф. 9:13)».
Святитель Игнатий (Брянчанинов)


«Крестными ходами будет спасаться Святая Русь».
Старец Николай Гурьянов


«Крестные ходы — горячо любимая россиянами традиция, пришедшая на Русь из Византии и сохраненная для нас нашими предками — славянами, которые именно в крестном ходе, в соборной молитве видели один из действенных способов защитить Отечество от видимых и невидимых врагов».
Победа.ru


«Крестные ходы «Под звездой Богородицы» — это великая миссия, подвиг... Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России».
Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин (2005–2008 гг.)


Владивостокский крестный ход «Под звездой Богородицы» шел к Москве тринадцать месяцев. Говорит участница крестного хода Галина Шабашова:
«Вряд ли какой человек увидит столько, сколько мы увидели. Народ живой, вера жива, чуть только ее приподнять... А батюшки какие!.. Радуги почти постоянно сопровождали крестный ход (эти знаки примирения с Богом). Однажды было сразу даже пять радуг.

Десять-пятнадцать минут люди проходят с нами — начинают обливаться слезами. Один мужчина хотел идти крестным ходом, но не смог — его душили рыдания, не давали идти. Люди реально поняли, что такое Иисусова молитва: это слезы, покаянные слезы...».

Ежедневно, раскрыв молитвослов, мы просим в молитвах перед сном: «Господи, даждь ми слезы...», — просим о том же Богородицу в молитвах утренних, просим об этом в покаянном каноне, готовясь к причащению. Просим и год, и два, и три... и не обретаем. И вот он, плач...

«Только чаша покаянных слез может перевесить на Суде Божием море человеческого греха» (архимандрит Рафаил (Карелин)).
Из этих слов следует, что собирание чаши покаянных слез есть самая верная программа спасения России.
Крестные ходы — это и есть собирание по Руси той чаши покаянных слез, которые мы должны поднести Господу.
Редакция газеты «Русь Державная»


«Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
от 27.04.2024 Раздел: Февраль 2023 Просмотров: 1084
Всего комментариев: 0
avatar