Добавлено: 20.08.2018

«Крещение Руси — это ключевой этап нашей истории»

Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру в Москве


28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и день празднования 1030-летия Крещения Руси, по завершении Божественной литургии на Соборной площади Московского Кремля состоялся крестный ход через Боровицкие ворота к памятнику крестителю Руси на Боровицкой площади.
Крестный ход возглавили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В шествии с Соборной площади принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

По завершении крестного хода Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей возглавили молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру у памятника крестителю Руси.

Было возглашено многолетие «Блаженнейшему Патриарху Феодору, Великому Господину и Отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкия Сергиевой Лавры священноархимандриту, Президенту страны Российския Владимиру, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, всем в Земли нашей во Православии подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом».

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к молившимся.
Участников торжеств приветствовал Президент России В.В. Путин. «Крещение Руси — это ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы. Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие», — сказал, в частности, В.В. Путин.

По словам главы государства, Крещение Руси стало отправной точкой «становления и развития российской государственности, настоящего духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами».

Затем у памятника князю Владимиру состоялся праздник православного хорового искусства.

Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси
от 28.03.2024 Раздел: Август 2018 Просмотров: 714
Всего комментариев: 0
avatar