Добавлено:

Международный кинофестиваль "Верное Сердце"

С 20 по 26 октября 2008 года в Москве состоится III Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "Верное сердце". Председатель Попечительского Совета фестиваля - Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. Почетный Президент - народный артист СССР Юрий Соломин.

Председатель организационного комитета фестиваля - заместитель Мэра Москвы и Правительства Москвы В.Ю. Виноградов.

Приз фестиваля "Верное сердце" - серебряная статуэтка особо почитаемых на Руси святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских - покровителей брака, семейных ценностей.

Кинофестиваль проходит в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи", учрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Программа "В кругу семьи" направлена на возрождение в России института семьи, любви и преданности в браке, воспитанию детей в духе патриотизма.

Основные задачи кинофестиваля "Верное сердце" - выявление лучших произведений, стимулирование молодых и профессиональных кинематографистов к созданию фильмов, ориентированных на позитивное отношение к семье, привлечение российских и иностранных инвестиций в создание фильмов этого жанра, приобщение российского зрителя к семейным походам на качественные высокохудожественные фильмы.

В конкурсной программе фестиваля участвуют современные полнометражные и короткометражные игровые и анимационные фильмы выпуска 2007-2008 годов из России, Германии, Франции, Бельгии, Украины, Белоруссии, Великобритании, Голландии, Швеции, Норвегии, Кубы, Болгарии, Индии и других стран.

Приглашение принять участие в фестивале уже получили популярные деятели кино и театра.

Первый и Второй кинофестивали "Верное сердце" вызвали необыкновенно большой интерес как среди зрителей, так и среди кинематографистов. Организаторы стремятся к тому, чтобы кинофестиваль продолжал быть местом творческого и дружеского общения кинематографистов из разных стран, чтобы он привнес в современный кинематограф идеи верности и любви в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе любви к Родине.

Программа фестиваля 2008 года будет включать 4 конкурса:

* Конкурс полнометражных семейных игровых фильмов
* Конкурс полнометражных детских игровых фильмов
* Конкурс короткометражных игровых фильмов
* Конкурс детских анимационных фильмов

2008 год объявлен Годом Семьи, и в рамках работы кинофорума для участников будут проведены тематические "круглые столы" по вопросам сохранения и развития семейных ценностей.

В дни работы фестиваля помимо конкурсной программы пройдут спецпоказы: ретроспективы сказок и ролики социальной рекламы.

В показах фильмов и мероприятиях фестиваля могут принять все желающие. Все билеты бесплатные.

Торжественное открытие фестиваля состоится 20 октября 2008 года в киноконцертном зале "Пушкинский". Начало в 19.00

В программе торжественного открытия специальный кинопоказ с участием почетных гостей - знаменитых отечественных и зарубежных киноактеров.

Церемония закрытия кинофестиваля: 26 октября в Доме Кино Союза кинематографистов России. Начало в 19.00. В программе - Торжественная часть и награждение победителей фестиваля.

Конкурсные показы пройдут в Доме Кино Союза кинематографистов России с 21 по 25 октября.

Вся программа конкурсного показа является открытой для всех зрителей.

Билеты бесплатные.

Фестивальная программа рассчитана на просмотры всей семьей с детьми от 5 лет.

Часть конкурсной программы посвящена фильмам для детей и подростков. Конкурсные показы анимационных и игровых детских фильмов будут проходить на дневных сеансах - с 12 до 19 часов. Детские просмотры рассчитаны на детей школьного возраста - от начальных до старших классов.

Подробная информация на официальном сайте фестиваля по адресу: http://vernoeserdce.ru

Расписание конкурсных показов появится на сайте 01 октября.

Вход на все конкурсные показы - свободный.

Дирекция кинофестиваля "Верное сердце":
+7 495 953-35-19
[email protected]

от 20.04.2024 Раздел: Сентябрь 2008 Просмотров: 623
Всего комментариев: 0
avatar