Добавлено: 18.01.2023

Мир сегодня нуждается в укреплении веры

Из Патриаршей проповеди в праздник Рождества Христова после Литургии в Храме Христа Спасителя

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве череду рождественских богослужений — великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью. В ней есть такие слова:

«Задача Церкви и заключается в том, чтобы проповедовать Христа, нести проповедь о Боге, Творце мира, Творце вселенной, о Христе, Сыне Божием, Спасителе мира, о Духе Святом, наполняющем человека и вселенную Божественной энергией. И эта проповедь, прикасаясь к нашим умам, проходя в наше сознание, помогает нам преобразовывать свою жизнь. Эта проповедь содержится прежде всего в слове Божием, в Евангелии, в тех дивных текстах, погружаясь в которые, мы начинаем чувствовать Божественное дыхание, прикосновение к нам Божественной силы и Божественного слова. И дай Бог, чтобы так и было, несмотря ни на какие искушения и вызовы современной цивилизации, которая все больше и больше отдаляется от Бога, потому что человек становится все более сильным и не нуждается ни в какой иной силе. Это самосознание человека как силы, которой не нужна более никакая другая сила, и приводит к обмирщению людей, к отдалению их от Бога. И задача Церкви — когда говорю «Церковь», я имею в виду не только духовенство, но и весь верующий народ — и задача каждого из вас, мои дорогие, сегодня заключается в том, чтобы в каком-то смысле проповедовать слово Божие, помогать людям понять, что только вера соединяет человека с Божественной энергией, делает его сильным и способным не просто преодолевать трудности жизненного пути, но многого достигать, не впадая в грех, не внося в душу свою разлад и с Богом, и с окружающими людьми.

Всему этому учит нас и сегодняшний дивный праздник. Мы празднуем пришествие в мир Христа Спасителя. Мы действительно поклоняемся Сыну Божиему, вошедшему в плоть и кровь человеческой жизни, ставшему одним из нас, соединившему естество Божественное с человеческим естеством. Мы прославляем Спасителя за великую миссию соединения Божественного и человеческого. И для нас, христиан, Бог — не какая-то далекая неведомая сила, а Бог — живой, присутствующий в нашей жизни и, в первую очередь, через наше поклонение Сыну Его, Господу Иисусу Христу, родившемуся в Вифлееме ради нашего спасения.

Пусть благословение Божие пребывает над всем миром, который сегодня нуждается в укреплении веры. Все самые страшные конфликты сегодня происходят в первую очередь потому, что люди отдаляются от веры, и наоборот, опираясь на веру, можно исцелять конфликты и преодолевать их. Дай Бог, чтобы живая вера, дарованная нам через воплощение Сына Божиего, действительно оплодотворяла нашу жизнь, помогала нам в устроении межличностных отношений и, более того, помогала строить межгосударственные отношения, изгонять из современной общечеловеческой реальности ту злобу, то недоверие, те противоречия, которые угрожают жизни всего человечества. И будем просить Господа, через чудо воплощения даровавшего нам возможность общаться с Ним, о мире во всем мире, о благостоянии Святых Божиих Церквей, о исцелении всяких расколов и разделений. И, говоря это, я в первую очередь думаю о близкой всем нам, родной Украине, где расколы бросают вызов самой Церкви, возможности нести достойное служение народу и обществу Украины. Верим, что по молитвам святых угодников, по молитвам всей Церкви наступит мир между всеми народами Святой Руси и мир везде, где он сегодня разрушен. Но для этого нужно соблюсти одно условие: Царь мира, Господь мира должен быть с нами, а потому изгнание веры христианской из жизни людей, создание безбожной технократической цивилизации, не нуждающейся в Боге, — это самое страшное, что можно представить, потому что жизненная философия, опирающаяся на человеческое всемогущество, изгоняет Бога из человеческих душ, из межличностных отношений.

Дай Бог, чтобы вера нашего народа не иссякала, чтобы никакие соблазны извне, никакие новые «измы», философские или прочие лжеучения не отторгали людей от веры. Мы с вами прошли очень трудный путь. Когда я говорю «мы с вами», я имею в виду весь наш народ, несколько поколений, которых силой отторгали от веры. Но мы победили, мы снова стали верующим народом, и это великий знак не только нам самим, но и многим благополучным народам, которые сегодня теряют веру.

Дай Бог, чтобы благодать, явленная через пришествие в мир Христа Спасителя, помогала тем, кто теряет веру, ее обрести, тем, кто сомневается, преодолеть свои сомнения, тем, кто ищет какие-то иные пути для создания человеческого, общественного благополучия, осознать, что источником всякого благополучия является вера, молитва и жизнь по Божиим законам. И да поможет нам Господь именно так, а не иначе идти по нашему жизненному пути. Аминь».


Пресс-служба
Патриарха Московского
и всея Руси
от 19.03.2024 Раздел: Январь 2023 Просмотров: 10608
Всего комментариев: 0
avatar