Добавлено: 01.04.2023

«Мир восстает против Церкви»

Из проповеди митрополита Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры после службы Страстям Христовым 12 марта 2023 г.

Сейчас мир восстает против Церкви. Мир предательский. Потому что озлобление против Матери нашей Церкви, а, значит, и против нас с вами, братья и сестры, не просто так бывает. У святых отцов есть такое выражение: предатели всегда озлобленные. В сегодняшний день, братья и сестры, общество бросает нам вызов. Общество, которое во многом отреклось от Христа, Его святых заповедей, по сути предавши Бога. И оно бросает вызов сегодня Его святой Церкви. Мы слышим, как в Черниговской епархии, расторгая аренду о пользовании храмами, говорят верующим освободить Успенский Елецкий монастырь и уйти из храмов. Мы слышали ультиматум, который поставили Киево-Печерской братии, сказавши, чтобы до 29 марта они покинули Лавру. И мы видим, братья и сестры, реакцию верных Церкви Христовой. Сегодня, в неделю, когда празднуется Собор преподобных Киево-Печерских, тысячи народа собрались в Киево-Печерской лавре и единодушно веруя во Единого Бога Отца Вседержителя, в решимости и твердости молитвенно, не предавая Христа, готовы стоять за Его святую Церковь, как древние апостолы. И их последователи сегодня наполнили дворы Лавры Киево-Печерской.

Для нас Лавра Киево-Печерская — это Дом Божией Матери, а не исторический музей, так же как и Лавра Почаевская, так же как и Лавра Святогорская. Для нас, братья и сестры, мощи преподобных Киево-Печерских это наши братья, это наши друзья и молитвенники за нас, с которыми мы по живому общаемся, а не как выразились одни министерские работники культуры, назвавши мощи святых музейными экспонатами. Для нас, братья и сестры, наши храмы и наши обители дороги, как наш дом родной, в который когда-то мы пришли, кто-то в десять лет возрастом, как наши братья ездили сюда в монастырь в десятилетнем, двенадцатилетнем возрасте и ставили свечки перед образом чудотворным Божией Матери и молились, чтобы Божия Матерь сподобила их быть монахами Святогорской обители. И их молитва детская исполнилась. Они не только монахи. Они иеромонахи в нашей святой обители. Кто-то сюда пришел после школы шестнадцатилетним. На эти развалины святогорские наши, которые бурьянами были поросшие, когда из этого храма было вывезено две тысячи шестьсот тонн мусора. Мы, братья и сестры, своими руками вычищали наши храмы, восстанавливали и реставрировали их. И когда мама одному шестнадцатилетнему своему сыну сказала: «Сынок, да что ж ты пришел сюда, на развалины, на руины? Пришел бы в Почаев. Там монастырь никогда не закрывался. Или в другой монастырь, который благоустроен и жизнь в нем такая же устроенная монашеская, а не как здесь только начальная. Зарождение обители, которая в руинах вся». И она потом говорила мне: «Я услышала из уст своего шестнадцатилетнего сына: «Мама, как ты не понимаешь, какое это счастье своими руками восстанавливать святую обитель!»

Нам, братья и сестры, дороги наши обители еще потому, что здесь похоронены наши духовники и наши собратья, отошедшие в мир иной. И для нас дороги их могилы. И не только духовники. Не только собратья монашествующих. У многих здесь похоронены бабушки, матери, отцы. Похоронены здесь, в обители. И наша обитель стала родовым кладбищем для некоторых, где похоронены наши сродники и по плоти. Для нас это место, братья и сестры, познания и тяготы борьбы духовной с самим собой, со своей плотью и радость от покаяния и возрождения духовного. Для нас, братья и сестры, здесь место надежды, когда люди больные смертельными болезнями притекали сюда, молясь у чудотворной иконы Божией Матери и мощей угодников Божиих и получали исцеление, когда уже врачи отказались лечить людей. Кто-то здесь первый раз поисповедовался. Кто-то здесь первый раз в жизни причастился. Кто-то здесь венчался, кого-то здесь крестили из нас. Кто-то здесь, братья и сестры, обрел единственный кров и единственное пристанище, когда наши дома сгорели и были разбомблены. Мы здесь поддерживали друг друга в трудные минуты испытаний и до сих пор поддерживаем, и обитель для нас стала родным домом и в этом плане. И мы стали друг другу близкими, родными, и храм был единственным утешением, когда, казалось бы, весь мир нас забыл, и все от нас отреклись и отвернулись. Вот что для нас значат наши святые обители. Вот что значит для нас наша Святая Церковь. И слушая чьи-то умные умозаключения, стоит сказать, как перед лицом Синедриона когда-то сказал апостол Петр, когда его вызвали на суд и запретили проповедовать: «Разве я могу вас слушать, а Бога не слушать?» И вот и мы, братья и сестры, мы здесь слышим Бога. Но самое важное, что здесь Бог нас слышит. И здесь Бог с нами общается, как со своими последователями, не предавшими Его и Его Святой Церкви. И мы в сегодняшний день стоим с трепетом и благоговением перед Распятием Господним, взирая на Распятие, в котором отразилась вся любовь Божия к нам грешным.

Официальный сайт Свято-Успенской Святогорской лавры.
Проповедь митрополита Арсения «Как сохранить верность Церкви?»
Расшифровка видеозаписи «Руси Державной»
от 26.04.2024 Раздел: Март 2023 Просмотров: 754
Всего комментариев: 0
avatar