Добавлено:

Молитва о мире на Украине

Российский и Украинский крестные ходы объединились на границе



14 июня 2014 года в продолжение многолетней традиции состоялся крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, сообщает сайт Сумской епархии.

Утром в Никольском храме архиерейского монастырского подворья с. Мирополье архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в сослужении отцов благочинных и духовенства епархии, прибывшего для участия в шествии.
В это же время митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил богослужение в Горнальском Николаевском Белогорском монастыре, где постоянно пребывает Пряжевская икона Божией Матери.

После окончания богослужений молитвенное шествие из обеих обителей направилось к государственной границе, где у пешеходного перехода состоялась встреча иконы.
Архиереи двух соседних епархий возглавили молебен, за которым духовенство и верующие совершили особую молитву о мире в Украине.

С обеих сторон звучали пасхальные приветствия «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» Люди выражали взаимную поддержку и призывали к миролюбию.

В крестном ходе приняли участие заместитель главы Сумской областной государственной администрации И.С. Боршош, Сумский городской голова А.Н. Лысенко, глава Краснопольской районной государственной администрации А.Н. Музыкант.

Побеждать зло добром


Главное оружие христианина



Архиепископ Митрофан обратился к жителям Славянска с архипастырским словом, в котором призвал даже в самых трудных обстоятельствах не оставлять надежды на Бога и молитвы – главного оружия христианина против любых проявлений зла в этом мире, всеми силами стремиться не допустить ненависти и вражды в своем сердце:

«Я верю, что молитва к Богу может помогать преодолевать страх. Я хочу сказать вам те же самые слова, которые Господь сказал Своим ученикам, когда пришёл к ним в горницу затворенными дверями: «Мир вам!» Богу угодно было так, — мы не знаем, почему, — чтобы эти испытания сегодня наш верующий народ переживал, чтобы с нами поступали несправедливо, чтобы нас обижали, чтобы с нами поступали, как с какими-то врагами или преступниками, расстреливали из орудий мирных граждан. Но Бог не в силе, а в правде.

Бояться должен не тот, кто страдает, а тот, кто поступает неправедно, тот, кто делает зло. Потому что Господь сказал: «Мне отмщение, и Аз воздам». Безнаказанно не будет пролита ни одна капля человеческой крови. Но мы и за таких людей тоже должны молиться, как Господь молился на Кресте: «Прости им, ибо не ведают, что творят». Потому что именно в этом сила христиан — побеждать зло добром. Во всем мире больше нет людей, которые могли бы на зло отвечать добром. Только христиане могут это делать. И в этом их самая большая сила и самое большое достоинство. И наша молитва вместе намного сильнее любой злобы».

Беженцы из Украины –в подворье Валаамского монастыря



Подворье Валаамского монастыря в Приозерске (Ленинградская область) разместило около 50 беженцев из Украины, сообщил Интерфаксу пресс-секретарь монастыря Михаил Шишков.
«Их разместили в семьях прихожан», – пояснил собеседник агентства.

Детский хор из Донецка – 35 детей – теперь живет в православной школе при монастырском подворье, где для ребят прямо в классах поставили кровати.
Сколько времени беженцы пробудут в обители, пока не известно.

Помощь юго-востоку



В Новоспасском монастыре продолжает действовать пункт сбора гуманитарно-вещевой помощи для мирных жителей юго-востока Украины. За три дня работы пункта было собрано вещей, продуктов и предметов первой необходимости на сумму более 60 тысяч рублей. Москвичи жертвуют также и денежные средства, сообщает сайт обители.

Если вы хотите помочь мирным жителям юго-востока Украины, но не имеете материальной возможности сделать это, окажите нуждающимся молитвенную поддержку!

Пункт сбора средств помощи мирным жителям юго-востока Украины в Новоспасском монастыре действует ежедневно с 10.00 до 20.00.
По всем вопросам можно обращаться по телефону: (495) 676-95-70
Реквизиты для сбора средств во Внешпромбанке:

Получатель: Фонд святых равноапостольных Константина и Елены ИНН 7704272518,
КПП 770401001 р/с 40703810000000005871
в ООО «Внешпромбанк», г. Москва
К/с 30101810500000000455 БИК 044525455 ОКПО 97173552 ОГРН 1067799022862
Необходимо в назначении платежа указать: «Для оказания гуманитарной помощи мирным жителям юго-востока Украины».

Православие.ру
Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua

от 28.03.2024 Раздел: Июнь 2014 Просмотров: 1067
Всего комментариев: 0
avatar