Добавлено: 01.04.2023

«Мы должны мужественно держаться Истины»

Священный Синод Украинской Православной Церкви призвал верующих всеми законными способами защищать Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру

23 марта 2023 года на официальном сайте Украинской Православной Церкви было опубликовано Обращение Священного Синода УПЦ к верным чадам и народу Украины от 20 марта 2023 года, в котором украинские архипастыри отвергли предлагаемые украинскими чиновниками компромиссы с раскольниками «ПЦУ» и призвали свою паству до конца держаться канонического Православия, а также всеми возможными способами защищать Киево-Печерскую лавру.

В Обращении Священного Синода УПЦ говорится:
«Недавно весь православный мир всколыхнуло известие о безосновательном лишении Украинской Православной Церкви права находиться в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Представители Министерства культуры и информационной политики Украины заявили о намерении выселить монашескую общину с территории Киево-Печерской Лавры, которую монахи буквально подняли из руин за 35 лет со дня возобновления деятельности этого древнего монастыря. Монахов, иноков и послушников выгоняют из родного дома, прикрываясь надуманными, несуществующими аргументами, не содержащими в себе никакого реального основания.

Время войны, которое мы сейчас переживаем, к сожалению, принесло всем нам, кроме внешних испытаний, множество внутренних испытаний. Масштабное давление на верующих Украинской Православной Церкви растёт, и сегодня мы обращаемся ко всем вам, возлюбленные во Христе братья и сестры, со словом живой любви и призывом к твёрдому и непоколебимому стоянию в вере, проповедующей не раздор, а единение, не злобу, а примирение, не жестокость, а милосердие…

Что же делают наши чиновники? Они презирают и разоряют святыни, стараясь нас, православных, всесторонне запугать, уговорить на некий «компромисс» и, в результате, просто уничтожить.

Сегодня у всех на устах будущая судьба нашей ценнейшей святыни — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Святая Лавра — жемчужина Украины и духовный форпост молитвы за украинскую землю и народ и за весь православный мир. В 1988 году музей передал монахам 15 построек, находившихся в чрезвычайно ужасном состоянии. За 35 лет по восстановлению монашеской жизни братия обители не просто отстроили и восстановили всё вокруг, а приумножили и украсили киевский удел Божией Матери. Здесь поминутно теплится лампада молитвы за всех и за вся — в этих кротких воздыханиях к Богу живёт весь народ Украины.

Поддержку нашего народа мы ощутили во 2-ю Неделю Великого поста, Неделю Собора всех преподобных Отцов Киево-Печерских, когда тысячи людей пришли исповедовать свою веру в то, что вечно, а не бренно, то, что живёт, а не мертво, то, что реально и искренно, а не призрачно. Крестным шествием после Божественной литургии вместе шли люди разных взглядов и политических убеждений, объединенные любовью к Печерским преподобным Отцам. Все они вышли выразить свою поддержку братии и гражданскую волю.

Сейчас многие обращаются к священноначалию Украинской Православной Церкви с просьбой благословить духовную работу по защите нашего законного права и в дальнейшем молиться в Киево-Печерской Лавре и заботиться о ней. Мы сердечно благодарим всех вас, дорогие братья и сестры, за вашу непоколебимую веру в Бога и любовь к Святой Церкви. Никакие причины не смогут сломить нашу твёрдую волю отстаивать святое Православие. Мы должны мужественно держаться Истины. Святитель Марк Ефесский, великий поборник святого Православия, учит: «Никогда, человек, то, что касается Церкви, не исправляется путём компромиссов: нет ничего среднего между истиной и неправдой». Призываем всех крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу дорогую святыню — Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Пусть Господь, молитвами преподобных Отцов Киево-Печерских, помогает всем нам в благородном деле непоколебимого стояния на камне веры, наполняя ее плодами праведности во славу и похвалу Божию (см. Флп. 1:11).

Призываем на всех вас Божие благословение!»

Русская линия


«Вы ведете войну с Богом»

Из комментария наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла в связи с требованием украинских властей покинуть территорию обители

Нет слов, дорогие братья и сестры, чтобы выразить, что сегодня делается в моей душе. И не только в моей душе, а, наверное, в душе каждого человека. Пророк Даниил говорит: «Будет мерзость и запустение на святом месте». Мне кажется, что свершение описанного в Апокалипсисе началось с Киево-Печерской лавры, хотя это переживал уже когда-то Иерусалим. Сегодня вокруг Киево-Печерской лавры и в монастыре стоит полиция. Они ведут себя спокойно, хотя есть некоторые невоспитанные, но Бог им судья… В 1994 году, когда я был назначен наместником лавры, был только один храм — Крестовоздвиженский, и тот — полуразрушенный. Сегодня все храмы отреставрированы, имеют иконостасы, иконы, в том числе и Успенский собор, и храм в честь преподобных Антония и Феодосия, который мы называем Трапезным. Благолепие и красота. Нам дали две недели до 29?марта, чтобы выселиться из обители. Мы не сможем этого сделать ни под каким предлогом, потому что за 35?лет братия сделала все, чтобы благоустроить жизнь для монахов и паломников, у нас здесь все необходимое для жизни: две кухни, вышивальница, прачечная, потому что приезжает много паломников. Нам некуда это перевезти, а оставлять мы ничего не намерены. Для кого мы оставим, если государство так с нами поступает? Чтобы разворовали, как это было в 1917 году? Если сегодня они так поступают со своим народом, грош цена им в базарный день. Синод Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем Церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским Онуфрием простояли на холоде четыре часа. Владыке Агафангелу 84 года, самому младшему члену Синода 56 лет. Вот такое уважение нашей власти к своему народу.

Сегодня мы обращаемся к нашему народу (многие нас обвиняют в том, что мы сдаем обитель без боя): придите и посмотрите! Вчера на проходной администрации Президента только в одной калитке стояло 14 человек с автоматами, пистолетами и другим вооружением. Что мы можем сделать? Мы — Церковь, воинствующая на земле, но не с людьми. Мы — Церковь, воинствующая с грехом. Мы являемся посредниками вашей молитвы и покаяния Богу.

То, что делается сегодня, хуже, чем в 1917-м, 1937-м и после 1960-х годов, когда в 1961-м была закрыта Лавра. Это свидетельствует о том, что у нас в стране не работает закон о правах человека. Есть только насилие. Приступил дьявол, который искушал Господа в пустыне: «Поклонися». Я общаюсь с многими епископами нашей Церкви. Мы все против политической партии, которая создана государством в угоду ПЦУ. Мы, большинство, не перейдем в ПЦУ. Поэтому не стоит так трудиться врагу рода человеческого дьяволу, возмущая умы и сердца людей.

Сегодня проверяют теплый храм. Удивительно. Стены мы не выносили, только подреставрировали, сделали роспись. Киоты стоят, сделанные монахами, и в них иконы святых людей, которые делали эти киоты. Таких вопиющих нарушений, наверное, не знала история. В свое время, когда султан приехал в Иерусалим и его приглашали ко Гробу Господню, он сказал: «Я не могу войти в ваш храм. Не потому, что я не буду молиться, нет, я буду молиться Богу, но если я приду, этот храм должен стать мечетью, но это — ваша святыня мирового значения». И он постелил ковер возле входа с правой стороны в Иерусалимский храм и стал там молиться. И святыня осталась за православными людьми, хотя статус-кво сохраняется. Там есть прихожане, которые до Халкидонского периода, и есть те, кто совершил раскол, когда католическая церковь поссорилась с Константинополем. Каждый имеет свое место. У нас, слава Богу, нет недоразумений с католической церковью, с мусульманским миром. У нас проблемы политические: патриарх Варфоломей сказал, что сделает экзархат, если только митрополит Онуфрий поклонится ему. «Поклонися мне, и все у тебя будет хорошо».

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы не знаем, продлят ли нам время хотя бы до Пасхи и чтобы вывезти наше имущество, но я вас всех призываю к молитве. Приходите на территорию лавры. Увидите, что делают безбожные веления мучителя. Но мы не должны уподобляться горе-политикам. Мы не можем допустить революцию, мы не будем бросать зажигающие смеси и камни. Мы можем только молиться. Но я не могу гарантировать всем безопасность, потому что могут прийти провокаторы, которые будут делать все, чтобы начать противостояние... Сегодня я прошу всех молиться за святую обитель. Может быть, нас услышат все-таки или передадут президенту, что мы обращаемся.

Когда вы читаете Апокалипсис, там сказано, что будет тебе, если ты уклонился в вере с николаитами. Мы не желаем, чтобы это случилось с кем-то. Но, может быть, голос совести воззовет в душах нашего правительства. Вспомните богача, который разрушил житницы, потому что ему так захотелось — пей душа, веселись. У него не было ни любви, ни милосердия, поэтому душа его томилась в аду. А бедный Лазарь, лобызаемый собаками, покоился на лоне Авраамовом. Даже если и выгонят нас из обители, то никто у нас в сердце не заберет обитель. Что будет с этим святым местом, если мы уйдем насильно? Как сказал владыка Лонгин, митрополит Банченский: «Вы ведете войну не со мной, не с митрополитом Антонием, не с Блаженнейшим — вы ведете войну с Богом. Мы люди маленькие, и придет время, история скажет свое слово. Такие унижения, насмешки, какие вы делаете надо мной, это мне очень приятно. Блаженни вы, егда поносят вас». Те, кто нас унижает, не замечают того, что их дни, как воск, тают перед Богом. Они глаголют неправду. Словом своим осудитесь, а, может быть, даст Бог вам разум, вы оправдаетесь.

Я на всех призываю Божие благословение, верных чад лавры и Святой Церкви, приглашаем на молитву каждый день, пока еще свет Христов есть, пока солнце правды еще освещает наш путь, пользуйтесь этим временем.

Официальный канал Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Комментарий Наместника Лавры относительно храмов и пещер на территории монастыря.
Расшифровка видеозаписи «Руси Державной»
от 20.04.2024 Раздел: Март 2023 Просмотров: 726
Всего комментариев: 0
avatar