Добавлено:

Надо срочно восстановить полноценность ВМФ России

О возвращении Главного флотского штаба в столицу



25 декабря председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Ненашев направил по этой острейшей проблеме обращение к Президенту России В.В. Путину.

В послании к Главе государства сказано. «Уважаемый Владимир Владимирович! Правление Общероссийского Движения Поддержки Флота обращается к Вам по вопросу восстановления места расположения Главного штаба ВМФ России в столице нашего Отечества. Ныне, по известным причинам, Главный штаб ВМФ оказался в Петербурге вопреки всякой логике государственного и военного управления Флотом.

По оценке добросовестных специалистов, объективно мыслящих офицеров, адмиралов ВМФ России, генералов наших Вооруженных сил Главный штаб Флота является неразрывной и одной из основных частей управления обороной и безопасностью страны, которое осуществляется из единого центра, из Москвы. Разорвать это государственно-военно-морское управление, это все равно, что часть мозгов из головы человека поместить в другое место.

Для надежного, устойчивого командования флотом только в Москве, Подмосковье созданы сложнейшие системы связи для управления объединениями, соединениями ВМФ и коммуникации с другими видами и родами Вооруженных сил.

Даже несколько месяцев нахождения Главного штаба вдали от столицы убедительно свидетельствуют о крайней абсурдности сложившейся обстановки. Главнокомандующий ВМФ, сопровождающие его лица по нескольку раз в неделю или в две недели должны находиться в Москве, летая самолетом или двигаясь на поезде, тратя здоровье, силы и время на эти образовавшиеся поездки. А с учетом автомобильных пробок в Москве и Петербурге эти поездки забирают чрезмерно много сил и времени. Особенности военно-морской службы предполагают участие большого числа офицеров, адмиралов в совещаниях, во встречах в центральных органах Генерального штаба и Минобороны, а отсюда и рост числа командировок офицеров из Петербурга в Москву. Это также означает большие потери времени, денежных средств на оплату поездок и т.п.

И поскольку многие командировки в Москву диктуются условиями управления, то есть осуществляются иногда неожиданно или по необходимости, скоротечно, то приезжающие теперь военачальники в Петербург на совещания с разных концов страны к Главкому ВМФ, к примеру, вынуждены уже ждать сутками.

И других вопиющих рукотворных факторов, негативно влияющих на положение всего ВМФ очень много для того, чтобы принять скорейшее решение о возвращении Главного штаба ВМФ в столицу.

А если предоставить действительную возможность и тем, кто ныне управляет Флотом, Генеральным штабом и тем офицерам, адмиралам, генералам, которые служат и которые в запасе, высказаться откровенно по сложившейся критической ситуации вокруг Главного штаба, то станет еще очевиднее, что необходимо немедленно восстановить достойный статус Главного штаба ВМФ и всего Флота России.

Сейчас в историческом московском здании Главного флотского штаба разместили подразделения тыловых структур.

За создавшуюся острейшую проблему по управлению Флотом несут ответственность те флотские, военные руководители, которые несколько лет до переезда штаба, желая угодить вышестоящим начальникам, готовили эту многоущербную «операцию» против Флота или по трусости, или корысти ради, вводили в заблуждение руководство и общественность страны.

Общероссийское Движение Поддержки Флота еще в январе 2008 года обратилось в Министерство обороны, когда нам стало известно о замысле проведения такой акции, с обоснованным предостережением о недопустимости разрушения сложившегося государственного военного и морского управления.

Владимир Владимирович, недавно поздравляя Общероссийское Движение Поддержки Флота с двадцатилетием работы, Вы отметили что наша «Организация зарекомендовала себя как авторитетное общественное объединение, активно работающее во многих регионах России». И, что Движение «вносит весомый вклад в реализацию востребованных проектов в интересах Военно-морского флота, Пограничной береговой охраны, судостроительной и судоремонтной промышленности. Много делаете для развития науки, специального образования, решения насущных социальных проблем моряков и членов их семей». В духе этой деятельности и учитывая возрастание общенационального значения роли ВМФ России в деле обороны и безопасности страны, необходимость в исправлении допущенных грубейших ошибок, просим Вас принять решение о возвращении Главного штаба ВМФ на законное и логичное место в государственной и военной системе управления.
Обращение от имени Общероссийского Движения Поддержки Флота по данному вопросу обсуждено на заседании Правления нашей организации 21 декабря сего года».

Информационный отдел
Общероссийского Движения
Поддержки Флота


от 20.04.2024 Раздел: Январь 2013 Просмотров: 1003
Всего комментариев: 0
avatar