Добавлено:

Найдена могила старца Филофея?

Псковские археологи обнаружили могилу, предположительно принадлежащую старцу Филофею, автору концепции "Москва - третий Рим"

Псковские археологи нашли могилу, предположительно принадлежащую старцу Филофею. Об этом Псковской ленте новостей сообщили в комитете по культуре Псковской области со ссылкой на директора Археологического центра Псковской области Елену Яковлеву.

По ее словам, в эти дни завершается исследование участка некрополя в Спасо-Елиазаровском монастыре. Время его возникновения - не позднее XVI века. Руководитель работ С. Степанов, по словам Е. Яковлевой, предполагает, что среди открытых погребений найдена могила старца Филофея, известного как автор историософской концепции русской государственности - "Москва - третий Рим".

Филофей (ок. 1465-1542) - старец псковского Елизарова монастыря, в селе Елизарово. В своих письмах к царскому дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину и великому князю Василию III Ивановичу изложил тезисы концепции "Москва - Третий Рим", в том числе широко известное выражение: "Два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быть".

Псковская лента новостей/Патриархия.ru

от 29.03.2024 Раздел: Сентябрь 2009 Просмотров: 729
Всего комментариев: 0
avatar