Добавлено: 22.04.2023

Непобедимая Держава

1 апреля в Волжском прошел крестный ход с Локотской иконой Божией Матери «Умиление». Эта икона единственная в мире, на которой проявился нерукотворный лик Матери Божией и лик Господа нашего Иисуса Христа с Туринской плащаницы.

Крестный ход в Волжском — городе-спутнике Волгограда — состоялся в День Похвалы Богородицы (Суббота Акафиста). Этот день в православном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в седьмом веке. Традиция собираться горожанам и благодарить Матерь Божию за милость и защиту укоренилась в Византии. Постепенно этот праздник распространился по всей Православной Церкви.

В кондаке Богородице, написанном в честь этого события, поется: «яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи». И ныне в наше непростое время мы просим Заступницу нашу оградить нас от всяких бед и напастей.

Прибыла икона Божией Матери «Умиление» в город Волжский из поселка Локоть Брянской области. Крестный ход начался от храма св. Алексия Московского на острове Зеленом после литургии.

Затем икону на руках донесли до реки и в сопровождении священнослужителей на двух катерах службы спасения МЧС России крестный ход продолжился по воде. Остальные участники крестного хода перемещались на автобусах к месту встречи иконы. На берегу состоялось богослужение, а затем верующие вновь на автобусах добрались до храма Серафима Саровского. Далее движение участников по городу Волжскому до храма св. Алексия Московского (остров Зеленый) совершалось пешим ходом.

На улицы города в этот день вышли многие местные жители. Верующие сопровождали чудотворную икону от острова Зеленый, шли от храма к храму. Путь крестного хода пролегал через храмы Святителя Луки Крымского, Рождества Христова. Закончился крестный ход молебном в храме св. Алексия Московского.

По материалам Информационного агентства «Блокнот.RU»


Матерь Божия призвала нас


О Всебелорусском крестном ходе в честь 1030-летия Православия на Белой Руси с участием Локотской иконы Матери Божией «Умиление» писала наша газета. В молитвенном шествии приняла участие паломница из немецкого города Бремен Ирина Нагель. Нам передали ее взволнованный отклик об этом памятном событии.

«Раньше смотрела на крестные ходы со слезами на глазах, с большим восторгом и умилением и даже завистью. От того, что люди делают что-то такое, что нельзя объяснить словами: труд, подвиг…

Но здоровье стало иссякать. Не стало сил жить, говорить, передвигаться и даже дышать. Мне поставили диагноз: стеноз митрального клапана. Выбора не было — операция. Положилась на Господа. Долгая реабилитация после…

И вот я услышала про крестный ход… и эта мысль не оставляла меня, каждый день только и думала об этом. Все складывалось сложно, я не могу лететь на самолёте из-за перепада давления. Меня отговаривали мои дорогие близкие, меня не понимали…

И вот мы вошли в храм в Жировичах, и первое, что я увидела — Икона Божией Матери «Умиление», готовая вести нас в крестный ход. Первый день дался тяжело, вечером многие из нас сошли с пути. Второй день, многие километры пути, ноги стёрты, наступать не на что, но на утро третьего дня мы были в строю. Армия Христова — из хромых, старых и немощных. И все шли с молитвою, наступая через боль на свои истёртые ноги. Люди, встречавшиеся нас на автомобилях и стоявшие на обочинах дорог, смотрели на нас, едва сдерживая слезы. И когда в один из дней я от усталости и жары думала, что просто упаду, и после привала не смогла идти дальше, мне стало страшно, что я лишусь ВСЕГО этого. И решилась отправиться на машине до места назначения на этот день, в один из храмов. Там были те немногие, которые ожидали наших, своих, дорогих крестоходцев. Когда зазвонили колокола и прихожане стали собираться, чтобы встретить крестный ход, мы поднялись и, плача и рыдая, встречали самых дорогих братьев и сестёр — настоящих воинов

Христовых… А на следующий день Пресвятая Богородица вновь призвала нас, немощных и убогих, со своими страстями, чтобы мы сопроводили Ее в этот ход. Из разных городов и весей. И мы стали как-то роднее и ближе, и хватило сил, и мы шли и шли…

Благодарим всех за приём, за молитвы о нас — крестоходцах. Я счастлива, благодарна, буду вспоминать до последнего дыхания моего: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».

Много дней спустя просыпалась в своей кровати и не знала, где я. Я пела, я шла, я молилась… Та, которая шесть лет назад, после операции, училась заново дышать и считала шаги, прошагала по Благословенной Белорусской земле почти 250 километров. Благодарю Господа, Пресвятую Владычицу Богородицу, всех тех, кто этому способствовал. Надеюсь, что наша общая, хоть и неумелая молитва дойдёт до Господа. Во укрепление Веры Православной в России, Белой и Малой Руси. И за пределами их».

Ирина Нагель,
г. Бремен, Германия
от 25.04.2024 Раздел: Апрель 2023 Просмотров: 1033
Всего комментариев: 0
avatar