Добавлено: 26.05.2019

Образец стойкости и героизма

В поселке Ашукино почтили память последнего Героя Советского Союза Олега Бабака

В поселке Ашукино Пушкинского района прошла памятная акция в честь последнего Героя Советского Союза лейтенанта Олега Бабака. Мероприятие было организовано игуменом Феофаном (Замесовым) и проведено у памятной стелы героя на станции «Ашукинская».

В акции приняли участие глава г.п. Ашукино Юрий Кондратьев, военнослужащие и командование Софринской бригады войск национальной гвардии России, где служил Олег Бабак, представители Совета ветеранов Софринской бригады, в том числе председатель Евгений Еловский, учащиеся школ посёлков Ашукино и Софрино, а также местные жители.

После официальных выступлений о. Феофан совершил заупокойную литию. Присутствующие возложили цветы к памятной стеле.

Подвиг Олега Яковлевича известен далеко за пределами Софринской бригады, военнослужащим которой он являлся. В марте 1991 года он, в составе подразделения внутренних войск был направлен для выполнения боевой задачи по охране общественного порядка в Кубатлинский район Азербайджанской Республики. Выполняя воинский долг в сложной обстановке, проявил себя смелым и решительным офицером.

7 апреля 1991 года, получив сообщение об убийстве жителя п. Юхары-Джибикли, он с группой военнослужащих прибыл на место происшествия, где внезапно были обстреляны неизвестными лицами. Спасая жителей поселка, среди которых находились и раненые, молодой лейтенант в течении нескольких часов прикрывал их отход в безопасное место и вел неравный бой с бандитами, которых было 70 человек. Он храбро сражался до последнего патрона и был подло убит в день Светлого Христова Воскресения, которое в 1991 году совпало с Благовещением. В схватке с боевиками лейтенант Бабак О.Я. погиб, показав образец стойкости и героизма. Указом Президента СССР от 17 сентября 1991 года за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Бабаку О.Я. присвоено звание Героя Советского Союза. Герой Советского Союза лейтенант Бабак О.Я. зачислен навечно в списки личного состава 2-й роты войсковой части 3641 и занесен в Книгу почета Министерства внутренних дел СССР.

7 октября 2012 г. в п. Ашукино, Московской обл. состоялось открытие улицы имени героя СССР лейтенанта О.Я. Бабака. Здесь дислоцируется 21 ОБрОН (в/ч 3641), в которой он служил.
от 28.03.2024 Раздел: Май 2019 Просмотров: 728
Всего комментариев: 0
avatar