Добавлено:

Образы зла на экране

Мнение писателя Владимира Крупина

Известный писатель прокомментировал «Русской линии» ситуацию с российским телевидением.

«Заразному больному хочется и других заразить, а грязному – и других запачкать. Так я думаю, глядя передачи телевидения», – отметил в эксклюзивном комментарии «Русской линии» член правления и секретарь Союза писателей России, известный русский писатель Владимир Крупин, говоря о ситуации с российским телевидением в связи с обращением архиепископа Уфимского Никона в дирекцию Первого канала.

«Образы зла постоянны на экране, – считает писатель. – Искажение истории постоянно. Страна готовится чествовать героев Великой войны, телевидение гадит на них, уверяет, что было тогда сплошное стукачество, войну выиграли уголовники, которые шли вперед, ибо в спину им стреляли энкавэдэшники. А немцы были очень хорошие, культурные. А наши все воровали да матерились. А в науке была сплошная лысенковщина, а в руководстве страны – сплошь злодеи. Как-то вот только победили, да были первыми в мире по науке? Но это же все случайно...

Сейчас уже становится правилом хорошего тона не смотреть телепередачи, а то включаешь и вляпываешься в полуголую сексуально озабоченную самку без комплексов, или в пустоговорящего клоуна, или в воспитанного американцами позднего ведущего, глубокомысленно морщащего лоб и напрягающегося, какую бы еще гадость сказать о России. Или заезжаешь в страну теледураков, на поле телепузиков», – резюмирует В. Крупин.

«И не смотрят все это умные люди. Но говорят: «Я смотрю только новости». Включаю новости, Первый канал, конечно. За стеклом, как рыбы в аквариуме, плавают говорящие головы и говорят, что все хорошо. Цитируют, может быть не зная, Сталина: «Жить стало лучше, жить стало веселее». Поглядишь в окно – у ящиков с мусором бездомные и голодные. Смотришь дальше – сюжет о том, как слепые играют в футбол, как в Индии бастуют заклинатели змей, и змей долго показывают и рассказывают, какие из них уползли в природу, а какие в зоосад. Еще сюжет: маски. Не просто, а оккультные, для ритуальных действий. Все это долго смакуется и очень впечатляет. И так во всем. Словно подрядились телевизионщики отработать нечистому свои зарплаты. И отрабатывают. И стали в этой отработке и сами грязны и грешны, и хотят других погубить. Говорить им, что их ждет ад, бесполезно. Они думают, что и в аду их работодатель пристроит на местечко потеплее. Бог им судия. Дай им, Господи, здоровья, а нам терпения, как говорят старцы», заключи Владимир Крупин.

Напомним, что на прошлой неделе архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил гендиректору Первого канала Константину Эрнсту письмо, в котором выразил свое беспокойство проведением на канале систематической и явно преднамеренной пропаганды оккультизма. Однако руководство телеканала обращение владыки проигнорировало и от каких-либо комментариев отказалось. «Мало ли кто что заявил», - с таким пренебрежением отозвались об обращении правящего архиерея в дирекции Первого канала. В поддержку позиции, занятой владыкой Никоном, уже выступили президент Международного фонда славянской письменности и культуры, главный редактор журнала «Русский дом» депутат Государственной Думы Александр Крутов и член Комитета Госдумы по культуре, секретарь правления Союза писателей России Александр Фоменко.

Русская линия

от 26.04.2024 Раздел: Декабрь 2006 Просмотров: 599
Всего комментариев: 0
avatar