Добавлено: 13.09.2026

Общемосковский крестный ход

6 сентября 2026 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Общемосковский крестный ход с молебным пением Пресвятой Богородице и Московским святым.

Во время шествия верующие несли Смоленскую икону Божией Матери, ковчег с частицей мощей благоверного князя Димитрия Донского и икону Московских святых.

По историческому маршруту вместе со Святейшим Владыкой прошли архиереи и духовенство, монашествующие, члены общественных организаций, многочисленные верующие.

В молебном пении участвовали архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

Молитвенные песнопения исполнил сводный молодежный хор под управлением Анны Голик. В его состав вошли участники хоровых коллективов столицы: хора движения «Патриаршие добровольцы»; хора Сретенской духовной академии; молодежного хора «Поющая совесть» при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове; хора «Фацетия» Сретенского ставропигиального мужского монастыря; хора «Лагода» и Молодежного хора Сретенского монастыря.

По прибытии процессии на пересечение Фрунзенской набережной и Хамовнического вала на специально установленном помосте Святейший Патриарх, преосвященные архиереи и духовенство совершили молебное пение Божией Матери и благоверному князю Димитрию Донскому.

По окончании молебна Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, который стал действительно значимым для города Москвы!

В этот раз мы имеем радость видеть в качестве главной святыни праздника икону Смоленской Божией Матери. Для меня как для архипастыря, 25 лет жизни которого были связаны со Смоленском, это особенно дорого.

То были очень тяжелые годы для нашей Церкви. Смоленск — небольшая епархия, и тогда эти невзгоды довольно сильно отражались на церковной жизни. Но, по милости Божией, все-таки удавалось и открывать новые храмы, и ремонтировать старые. А самое главное — никогда не переставала течь к иконе Смоленской Божией Матери река верующих людей. Потому что с этой иконой связаны и победа на Бородинском поле (перед ней молился М. И. Кутузов), и многие другие важные моменты нашей истории.

Сегодня этот прославленный образ среди нас. И, конечно, мы должны в наших молитвах, обращаясь к Пресвятой Богородице, просить Ее о том, чтобы Ее Покров простирался над нашей Родиной, над нашей землей. Ибо, как говорится в одной из молитв, «многие ополчишася на нас». Не потому, что мы сделали другим что-то плохое, но потому, что для многих мы представляем неприемлемый пример: мы соединяем современное государство с его развитой наукой, техникой и разными другими сторонами современной жизни — с православной верой.

Мы собираем тысячи людей, которые от веры не отрекаются. И это не только пожилые люди — это люди разного возраста, разного положения. Это свидетельствует о том, что Господь приклонил милость Свою над Родиной нашей, которая прошла страшные годы гонений от безбожников, испытала страдания за веру. Ныне же мы имеем все возможности прославлять Господа в Отечестве нашем, молиться и за страну нашу, и за Президента нашего православного, и за воинство наше, и за весь народ. А каждый в молитвах своих молится о родных и близких.

Покуда Царица Небесная слышит эти молитвы, до тех пор Она будет собирать тысячи и тысячи людей, поклоняющихся Ее Пресвятому имени и молящихся пред Ее чудотворным образом.

Покров Пречистой Царицы Небесной да пребывает над нашим Отечеством, над градом Москвой, над градом Смоленском (поскольку икона из Смоленска) и над всеми городами и весями Отечества нашего!

Да укрепляет Она духовную силу нашего народа. Да укрепляет Она веру в людях, особенно в молодых людях, потому что за ними, как говорится, будущее — они должны продолжать дело своих отцов и дедов. Дай Бог, чтобы новое поколение молодежи сохранило веру православную, любовь к России, к Отечеству своему, чтобы оно могло совершать дела не менее важные, чем предыдущие поколения.

Еще раз хотел бы воззвать к Господу: да хранит Господь страну нашу, народ наш, Церковь нашу и всех вас, мои дорогие, в вере православной, в любви к Отечеству, в любви к ближним своим! Пусть Покров Пресвятой Богородицы помогает нам преодолевать всякие проблемы — и личные, и семейные, и более большие и важные. И да укрепляется благочестие в народе нашем до скончания века.

С праздником всех вас поздравляю!»

Затем крестный ход продолжился. По прибытии к стенам Новодевичьего монастыря было совершено молебное пение Московским святым.

В завершение Общемосковского крестного хода Святейший Патриарх Кирилл вновь обратился к пастве:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Собора Московских святых!

Не так много столиц в мире, где бы подобный праздник праздновался. Это говорит о том, что град Москва и Отечество наше сподобились иметь святых угодников в качестве духовного идеала, духовных и даже политических наставников (особенно, в древние времена).

Действительно, великие князья, возглавлявшие наше Отечество, государи православные, много положившие для укрепления России, ее благополучия, превращения ее в мировую державу, обладающую огромной силой, сделали очень многое для страны нашей и, конечно, для Церкви нашей.

Эти времена ушли в прошлое, и уходили они непросто — через насилие, скорбь, репрессии, человеческие страдания. Те, кто уводил Россию с этого исторического пути, наверное, даже в страшном сне не могли представить, что мы в таком множестве у стен этой прославленной, а в советское время закрытой для богослужения обители будем прославлять имена святых угодников Божиих, в земле Русской и в граде Москве просиявших.

Одно это должно укреплять в вере колеблющихся. Потому что по всем законам развития человеческой цивилизации то, что произошло с нашей страной в советское время, никак не могло быть обращено к возрождению православной веры, которая всячески истреблялась и с которой не связывали никакого будущего ни наша интеллигенция, ни правящий класс, ни многие городские жители. Многие с уважением, с интересом смотрели на храмы, но никто не мог представить себе, что Православие возродится. А вместе с этим возрождением возродится и наша страна, которая, опираясь на духовную силу и предков, и святых угодников, снова становится страной, я уверен, непобедимой.

Чтобы так и было, мы должны трудиться во благо Отечества нашего, во благо Церкви нашей, и не ослаблять молитв о Президенте нашем, о властях, о воинстве и о народе нашем. Шествуя по пути в будущее — пути, конечно, никому не известному, — будем надеяться, что Господь, как хранил землю Русскую, так и нас всех сохранит, укрепляя и град Москву, и Россию, и Церковь нашу!

С праздником всех вас сердечно поздравляю!»

Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси
Фото: сайт «Патриархия»
и газета «Русь Державная»


У русских людей неистребимо чувство соборности

Отрадное и весьма вдохновляющее настроение придаёт вот уже второй год проходящий Общемосковский крестный ход!

Ещё до 10 часов, до начала этого события, собираются с флагами и хоругвями молодые люди — в камуфляже, в кубанках, в одежде с надписями, говорящими о принадлежности этих мужчин к общинам храмов, общественным организациям, поисковым отрядам…

В этот стройным поток людей вливаются молодые семьи с разновозрастными детьми, группы молодёжи, и разный-разный по возрасту и своим профессиям народ — кто со своей любимой маленькой иконой, а кто и с огромными, во всю ширину улицы, растяжками «Все святые, молите Бога о нас!», с иконами, которые вшестером мужчины несут за поручни, сменяя друг друга и останавливаясь, чтобы крестоходцы смогли приложиться к святыне.

Самое первое впечатление от происходящего: у русских людей неистребимо чувство соборности, не утрачена лёгкость на подъём на благое дело! И это после всех испытаний: то запрещали молиться и ходить в храмы, велели строить социализм, то лишили всех достигнутых социальных гарантий и ввергли в начале 90-х в череду войн по окраинам нашего государства… Народ наш многое претерпел, многое прощает, но никто ничего не забыл. Главное же сегодня — собраться воедино. Мы столько потеряли соотечественников в нескончаемых военных конфликтах и рассеянии по всему миру, что порой кажется — уже никогда не соберёмся. Но Церковь способна объединить народ, как во времена княжеских междоусобиц (преподобный Сергий Радонежский) или Смутного времени (патриарх Гермоген), так и в нынешнее время нашествия глобализма и олигархического капитализма.

В церковной ограде, как мы видим, сохранилась и молодёжь наша в эпоху безвременья и распада культуры. На христианской основе приобретает смысл и силу воспитание и образование.

Как говорил в 1990-е годы мой духовник протоиерей Виктор Салтыков (позже иеромонах Иоаким), духовник Кинешемской епархии: «Наш народ должен взять свою веру». Так оно и исполнилось. Народ тяжелейшим путём взял оставленную столетие назад свою веру. Дай нам Бог — воплотить нашу веру в делах!

Ирина УШАКОВА
от 14.09.2026 Раздел: Сентябрь 2026 Просмотров: 35
Всего комментариев: 0
avatar