Добавлено:

Паломнический центр «Коренная»

В дни пасхального фестиваля «Золотые купола» в местечке Свобода Золотухнского района Курской
области состоялось торжественное открытие паломнического центра «Коренная»

 Со всего света приезжают сюда паломники, чтобы посетить знаменитый мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы «Коренная пустынь». Более семи веков назад здесь, у корня дерева, была обретена чудотворная икона Богородицы «Знамение». Паломникам полюбились эти места: храм Живоносного источника с его святой водой, другие святые источники монастыря, а по дороге в святую обитель – белоснежный храм праведных Иоакима и Анны.
 Ежегодно, в девятую пятницу по пасхе сюда приходит традиционный крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» Курской Коренной. Все лето пребывает здесь святыня, на поклонение к которой устремляются православные верующие. В свое время в Коренной пустыни побывали многие выдающиеся деятели русской культуры: П.И. Чайковский, Л.Н.Толстой, М.С. Щепкин, Н.В. Гоголь, И.Е. Репин, А.А. Фет, Я.П. Полонский, Вл. Соловьев и другие.
 После начала восстановления разрушенной обители было большой проблемой для паломников обустроиться на ночлег. Для того чтобы ничего не отвлекало гостей монастыря от главной цели – их пребывания в святом месте, недалеко от монастыря распахнул свои двери Паломнический центр «Коренная».
 Была проделана колоссальная работа, за 5 месяцев проведена реконструкция дома, строительство которого было начато еще в 1988 году предприятием, впоследствии распавшемся. Реконструкция организована трудами одного из членов Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь», президента общественного фонда «Наследники Александра Невского» Николая Васильевича Маслова. Работа велась совместно с Курским региональным общественным фондом «Коренная пустынь» (председатель Сергей Павлович Локтионов) в рамках региональной целевой программы «Возрождение Коренной пустыни».
 Открытие паломнического центра совпало с днем рождения схимитрополита Иувеналия, в годы архиеписковского служения владыки и было начато восстановление порушенной обители. Поэтому вначале поздравления были адресованы ему.
 Первыми гостями паломнического центра стали также: архиепископ Курский и Рыльский Герман, заместитель начальника департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.Н. Белогурова, заместитель губернатора Курской области Н.И. Овчаров, председатель совета директоров строительной компании «Славяне» В.Н. Зюкин, глава Золотухинского района В.Н. Кожухов и другие.
 В праздничном концерте участвовали коллективы и солисты Курской области, Москвы, воспитанники Курской православной гимназии и воскресных школ.
 В паломническом центре с любовью созданы все условия для тех, кто решил обогатиться благодатью Божией, обрести утешение, здесь не просто уютно, а по-домашнему тепло.
 Когда-то знаменитая монашеская обитель была узловым центром паломнических путей, славилась грандиозной ярмаркой. Возрождается здесь и ярмарка. В день крестного хода, а приходится он в этом году на 23 июня, в Коренной вновь начнет работу международная оптово-розничная ярмарка. Паломнический центр готов принять около 200 человек, предоставить им номера различного класса. Также предусмотрены и благотворительные номера.
 Помещения, кстати, оборудованы не только для отдыха паломников, но и для работы. Можно послушать лекции, провести конференции – с этой целью оборудованы залы на 100 и 300 мест. Имеются специальные комнаты для проведения переговоров, трапезная.
 Возрождая духовные центры России, считают благотворители, тем самым оказывается помощь будущим поколениям страны в деле обретения внутренней силы и стойкости, укрепления веры, душевной чистоты и нравственности, чтобы стали они настоящими сыновьями и дочерьми своего Великого Отечества.

от 29.03.2024 Раздел: Май 2006 Просмотров: 815
Всего комментариев: 0
avatar