Добавлено: 01.04.2023

Плач о России

Великий Пост. Время особого покаяния, время молитвы и духовных трудов. Молимся о спасении душ наших и о спасении нашей Родины. Русь вместе с нами, живущими сегодня, взвешивается на чаше Божественных весов. На что надеяться нам, грешным?

Да, оружие нам необходимо, чтобы вразумить всех врагов Христа и Отечества нашего. Но безсильно будет это оружие, если не будет в сердцах покаяния, если не помилует Господь Святую Русь. Грехи наши нераскаянные куда тяжелее всех наших добродетелей. А души наши сегодня все больше устремляются ко злу. Такую ныне пропаганду зла можно встретить, в которой даже образы Христа и Церкви Христовой используются лукаво.

Христос — это Любовь. Из любви к Родине своей Православной, к ближнему идёт воевать Русский солдат, защищая Русь. Но не ради войны, как самоутверждения, выплеска злобы и ненависти, не ради возможности получить деньги и власть. Настоящий Русский солдат — это истинное христианское мужество и великодушие. Настоящий Русский солдат не станет воевать за деньги, он сражается, жертвуя собой за свою Святую Родину. А Родина наша — Дом Пресвятой Богородицы. Как говорил Русскому солдату великий полководец Александр Васильевич Суворов: «Стой за Дом Богородицы! Стой за Матушку-Царицу! Убьют — Царствие Небесное, Церковь Бога молит. Жив — честь и хвала!» Или: «День поститься, день молиться, на следующий — штурм, или смерть, или победа!»

Надо бы понимать нам и нашим молодым людям, что вовсе не тот русский, кто надевает майку «Я — русский», но не исповедует Христа своей жизнью. Жить по-русски — значит жить по-православному. Воевать по-русски — значит подражать нашим святым богатырям, славным воинам, многие из которых прилеплялись всем сердцем ко Христу, уходя после войн в монастыри, достигая вершин святости. Так, как святой преподобный богатырь Илия Муромский или как наш дорогой Батюшка архимандрит Кирилл (Павлов), прошедший ад войны, геройски защищавший нашу Родину, а после ставший монахом, насельником Троице-Сергиевой Лавры, воином Христовым.

Сегодня особенно ясно, что война идёт прежде всего на духовном фронте. Все мы, кто любит Христа и Россию, — русские солдаты. Каждый, кто осознает это, кто с покаянной молитвой обращается ко Христу, стремится изменить, исправить свою жизнь, вступает в бой с силами ада. Но вступает не один, а с Богом. Вымолим через покаяние у Бога Россию — одолеет Русь силы зла и будет стоять до скончания века.

Покаянный Плач о России нужен сердцам нашим. Не оплакивать, не хоронить великую Триединую Русь, говоря, что вот-вот она распадётся на части. А плакать слезами духовными о грехах своих и о том, чего лишились мы со зверским убийством нашего Святого Царя-Батюшки, Божьего Помазанника. Духовный Плач о России — это великая покаянная молитва. Это путь к Преображению русского народа и нашей любимой христианской Родины.

«Буду плакать вместе с тобой, Родина моя. Зарыдаю вместе с тобой, Русь моя, о грехах своих и о грехах детей твоих, с которыми они жили без покаяния столько времени в грязи и безбожии. Восплачем же, дети России, горькими слезами и покаемся своему Творцу, Который любит нас и ждёт нашего обращения ... Россия, вот уж семьдесят лет прошло духовного пленения твоего, а ты остаёшься всё такой же упрямой и нераскаянной с окаменелым сердцем своим и медным лбом твоим, ты всё продолжаешь сидеть обнажённой на реках Вавилонских вдали от духовной родины своей — от Дома Отца Небесного. Пища твоя бездуховная и запиваешь ты её вином безбожия. Но обратись с глубоким покаянием ко Христу, омой горячими слезами свои грехи! Да пощадит Он тебя! И хоть еще малое время поживёшь с Ним в чистоте и праведности».

Это слова известного Покаянного канона митрополита Вениамина (Пушкаря) «Плач о России». Это мощное духовное произведение, зовущее к покаянию весь наш народ, было написано митрополитом Вениамином (Пушкарем) в 1980-е годы, когда Владыка Вениамин ещё был преподавателем Московских духовных школ и находился в Троице-Сергиевой Лавре под сенью преподобного Сергия, Игумена земли Русской. Произведение создавалось под влиянием Великопостного Покаянного канона святителя Андрея Критского.

Что изменилось с тех, уже далёких 1980-х годов? За внешним великолепием восстановленных и вновь выстроенных церквей и монастырей продолжалось грехопадение нашего народа. И разве сделали мы выводы из того, за что была попущена Богом Великая Отечественная война, за что страдаем сегодня? Говорил Всероссийский Старец, Батюшка Кирилл (Павлов), который в Великую Отечественную сам прошёл и выдержал с Божией помощью, как истинный Русский солдат, грозные испытания... Говорил Батюшка, что Война случилась за наше безбожие, за борьбу со Христом и Церковью Христовой. И вот сегодня опять наш народ хлебает горе... А Покаяния всё нет. Не меняем мы, народ наш, жизнь свою, не живем по-христиански. Не идет наш корабль-Россия курсом православным ко Христу и со Христом. И, кажется, наоборот, всё глубже погружаемся в ад разврата, безбожия и тьмы духовной. И даже если на словах говорим о Боге, в храмы заходим, на деле чаще живём как язычники, безбожники, а то и хуже.

Сегодня особенно нужен мощный призыв к покаянию, пробуждающий всякую верующую душу. Пусть призыв этот звучит не только с амвонов православных храмов, но в каждой душе христианской. Нам нужны спасительные слезы о грехах собственных, о грехах всего нашего Отечества, слезы души русской, любящей Христа и Россию. Покаянные слезы, чтобы простил Господь нас, весь наш народ, и помог Руси одержать победу над слугами антихристовыми, чтобы стояла Русь крепко-крепко в вере Православной до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа!

Вот как обращается к нашей родной Руси в своем покаянном «Плаче о России» Владыка Вениамин:
«Великий и святой твой Сергий Радонежский от юности своей пламенно возлюбил Христа, ушел в пустыню и там засиял духовной красотой и стал покровителем Земли Русской. Так и ты, Русь окаянная, подражай его житию и спасешься и вновь станешь Русью Святой ... Некогда славный и святой сын твой Димитрий Донской, не жалея жизни своей, в страшном бою разбил полудикие орды татар и изгнал их из земли твоей. Так и ты, Русь Православная, подражай житию его! Гони полчища грехов из сердец сынов твоих! Гони безнравственность, гони безбожие и всю прелесть западную, и ты очистишься, освятишься и вновь станешь невестой Христовой ... Твой благоверный сын Александр Невский с Божией помощью разбил на Чудском озере войска крестоносцев, которые огнем и мечом хотели насаждать свою веру на твоей земле. Так и ты, Русь Православная, подражай его житию и спасешься! ... Серафим, Светильник Саровский был угодником Божиим, великим подвигом стяжал благодать и любовь Христову и стал утешителем и наставником детей твоих. Так и ты, окаянная Русь, подражай его житию, стяжай благодать Божию и спасешься! ... Подражай, Россия, житию твоих славных угодников Божиих: равноапостольному князю Владимиру, Антонию и Феодосию Киево-Печерским, Сергию и Герману Валаамским, Зосиме и Савватию Соловецким, Тихону Задонскому и всем твоим святым в земле твоей просиявшим! И станешь светлым, духовным чертогом, в котором будет обитать Бог».

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
от 25.04.2024 Раздел: Март 2023 Просмотров: 795
Всего комментариев: 0
avatar