Добавлено:

Погружение в живую воду

Ничто так не исцеляет тело и душу человека, как живая вода Святых источников! По количеству освященных родников с чудотворной, целительной водой Пушкинский район Московской области занимает лидирующее место. Сегодня в районе деревень Мураново, Артёмово, Горенки и пр. насчитывается более тридцати ключей. Стараниями общины храмов Страстной иконы Божией Матери д. Артёмово и Спаса Нерукотворного музея-усадьбы "Мураново" источники облагораживаются, расчищаются. Силами настоятеля Спасского храма игумена Феофана на источники регулярно совершаются Крестные ходы, служатся водосвятные молебны. За недавнее время земля близ деревень Данилово, Мураново и Артёмово превратилась в настоящий оазис Святых ключей. Трудами и молитвами отца Феофана появились источники: св. мученика Трифона, св. блаженной Матроны Московской, св. блаженного Алексея - Человека Божия и многие другие . Водосвятие в этом краю стало уже доброй традицией, такой молебен невозможно писать сухим слогом, это нужно увидеть, прочувствовать, окунуться в благодать Духа Святого, принимая ее с каплями святой воды, струящейся по Кресту…

Более того, отец Феофан заботится о том, чтобы на месте каждого святого источника, а точнее, рядом с ним была часовня, купальня, обустраивался парк для детей. Так на Мурановском источнике, освященном в честь Казанской иконы Божьей Матери, разбит парк в память погибших детей Беслана (здесь, скорбя о трагедии, в первых числах сентября батюшка Феофан служит панихиду; дань памяти погибшим отдают и юные ученики Софринской школы - малыши читают стихи, говорят теплые слова…), на источнике в честь кн.Даниила Московского созидается парк погибшим в Афгане…

5 августа на живом ключе в деревне Артёмово была освящена своя купальня. После праздничного богослужения в честь Почаевской иконы Божьей Матери, что совершалось в артемовском храме в честь Страстной иконы Божией Матери, состоялся Крестный ход на новый источник, с дальнейшим освящением новой купальни.

История этого ключа уникальна, не устаешь удивляться и повторять: "Чудны дела твои, Господи!" Ведь еще год назад не было на этом месте в Артёмово воды. Батюшка Феофан горячо молился, чтобы Господь явил живой родник. И чудо свершилось, в один прекрасный день, а именно 22 марта, в день памяти 40 Севастийских мучеников, о.Феофан обнаружил маленький родничок. Было решено освятить это место, установить там крест. Однако местные жители, чьи дома располагались в непосредственной близости от ключа, высказали свое недовольство. Мол, паломников будет много, нам тут "и без Бога хорошо". Что неудивительно -вода ушла, оставив на месте родника только лужицу грязи. Как рассказывает батюшка - целый год молились о явлении нового источника, и вот день в день, 22 марта, уже в другом районе деревни Господь вновь явил чудо - чистейшие струи воды стали бить прямо из-под вековой березы. Родник расчистили, поставили часовню. А несколькими месяцами спустя трудами прихожан храма, отца и сына, Владимира Сергеевича и Андрея Федотушкиных, была построена купальня. Трудясь во Славу Божию, эти добрые люди не только профинансировали строительство, но и сами разработали проект купальни, а затем построили ее своими руками.

Догадаться несложно, что вопроса, в честь какого святого освящать купальню, ни у кого не возникло Севастийские воины, мученически павшие за Христа на озере, помогли в обретении святыни дважды.

Для верующих людей появление нового источника в деревне стало поистине радостным событием. Как только ключ был открыт, к нему сразу стали приходить люди. Набирать святую воду, умываться ею. Потому созидание купальни стало для православных настоящим праздником! Заглянув в глубь времен, можно отметить, что освящение живых ключей, строительство рядом с ними купален - одна из древнейших традиций православия! Крещением с полным погружением в воды человек обретает новую жизнь во Христе, святая вода врачует тело, исцеляет душу. По вере своей излечивается человек чудодейственными водами источников. Уже известны случаи исцеления от душевных скорбей и телесных болезней и на Артёмовском ключе…

Алена ГЛУШЕНКОВА

от 28.03.2024 Раздел: Сентябрь 2009 Просмотров: 744
Всего комментариев: 0
avatar