Добавлено:

помощь ближнему - это радость

 Бесконечно много можно говорить об армии и о проблемах, связанных с ней. Все мы знаем, что в армии служат далеко не все. Причин тому очень много, но основная состоит в том, что многие наши ребята боятся трудностей армейской службы и вообще не считают службу в армии долгом перед Родиной.
 С одной стороны, их можно понять – наша армия находится в плачевном положении. Это и проблема питания военнослужащих, и дедовщина, и многое другое. Но все-таки если брать духовный аспект, то армия ребятам необходима. Служба в армии помогает вырасти ребятам настоящими мужчинами. Находясь вдали от дома, семьи, будучи изолированным на два года от привычного мира, у бойца появляются мысли о смысле жизни, цели своего существования. Парень учится жить своим умом без мамы и папы, отвечать за свои поступки. И, несомненно, каждого в период армейской службы посещают мысли о Боге.
 В Москве существует объединение православной молодежи - «Молодая Русь». В него входят все желающие: школьники, студенты, люди более старшего возраста. Деятельность его заключается в посещении детских домов, домов ребенка госпиталей. За время посещения госпиталей мы открыли для себя очень много нового, нашли ответы на многие наши вопросы.
 Мы встретили удивительно крепких духом людей. Интересно, что из столичных городов служат единицы, а в основном преобладают солдаты из провинций России. Все они из разных уголков нашей Родины, и поэтому им трудно лежать в госпитале, сознавая, что родные и близкие далеко. Их некому навестить, поддержать и скоротать нелегкое время болезни. А у некоторых от уныния возникают мысли, что они брошены и никому не нужны. Поэтому цель наших поездок - это утешить ребят, поднять их боевой дух и, конечно же, рассказать о Православной вере, о том, как она дает силы переносить жизненные трудности. Мы надеемся, что нам удастся вселить в их сердца веру в их будущее и привести в церковь, которая указывает дорогу ко Спасению. Когда солдаты видят, что им сопереживают незнакомые люди, хотят им помочь и поддержать, у них возникает желание рассказать о себе, о своей доармейской жизни. Очень важно в процессе общения не навязывать свои убеждения. Необходимо узнать человека, его идеалы, ценности и интересы. Слава Богу, после наших бесед некоторые бойцы изъявляют желание креститься, исповедоваться и причаститься. А некоторые даже перерождаются и меняют свой взгляд на мир. Необыкновенно радостно сознавать, что мы смогли хотя бы что-то сделать для этих ребят – внесли посильную лепту в дело просвещения православного воинства.
 Рождество Христово – Великий праздник. Он один из самых любимых праздников каждого православного человека. Поэтому «Молодая Русь» старается несколько раз на святках съездить в госпиталь и поделиться со всеми своей радостью. К нашему приезду раненые солдаты собираются в холле госпиталя. Начинается беседа, мы отвечаем на различные вопросы солдат. Потом мы даем небольшой концерт – играет гармошкай, все поют рождественские колядки и известные любимые песни. Затем предлагаем всем желающим ознакомиться с духовной литературой, раздаем крестики, дарим иконки, делимся сладкими гостинцами. Чтобы доставить радость и утешить тех, кто не смог спуститься в холл на концерт, батюшка и вся наша молодежь обходим палаты госпиталя, поздравляем всех с праздником и окропляем Святой водой.
 По опыту наших поездок мы заметили, что ребята поначалу обычно замкнутые, неоткрытые. Требуются усилия, для того чтобы их расшевелить, помочь им раскрыться. Но на Рождество Христово общий праздничный настрой быстро располагает к дружеской обстановке, и гости становятся улыбчивыми, разговорчивыми и искренними.
 В каждой поездке мы стараемся принести служащим ребятам частичку домашнего тепла, радости и света, поднять настроение и надеемся, что с Божией помощью нам это удается. Конечно, в конце каждой поездки всегда чувствуется усталость. Но сердце наполняется радостью от того, что мы чем-то можем помочь ближнему, что нам рады и просят приезжать еще.

Бурова Варвара, 10-й класс,
Православная классическая
гимназия в Ховрине

от 19.04.2024 Раздел: Январь 2006 Просмотров: 603
Всего комментариев: 0
avatar