Добавлено: 26.05.2019

Последний ветеран в обители

Митрополит Тихон (Шевкунов) поздравил с Днем Победы насельника Псково-Печерского монастыря ветерана Великой Отечественной войны монаха Мартирия (Шубина)…

9 мая 2019 года митрополит Псковский и Порховский Тихон поздравил с праздником Великой Победы насельника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря ветерана Великой Отечественной войны монаха Мартирия (Шубина), сообщает сайт Псковской митрополии.

Монах Мартирий (Шубин Марк Демьянович) родился в 1926 году в Брянской области. Весной 1943 года попал в плен и вместе с другими молодыми ребятами был отправлен в Германию. Благодаря действиям белорусских партизан Марк Шубин был освобожден из плена, после чего остался воевать в партизанском отряде. Весной 1944 года будущий отец Мартирий и его друзья попали в фашистскую засаду и были взяты в плен, откуда вскоре их освободили воины Красной Армии, и Марк был направлен на фронт, где принял участие в освобождении Европы — в боях за Будапешт и Прагу.

По окончании Великой Отечественной войны Марк Шубин продолжил службу в рядах Советской Армии до 1950 года, а затем работал на гражданских постах. В 1968 году Марк вступил в братию Псково-Печерского монастыря и принял постриг с именем Мартирий.

Сегодня отец Мартирий (Шубин) — последний из ныне живущих, а прежде — многочисленных насельников обители, в годы Великой Отечественной войны защищавших свою веру и Отечество от немецко-фашистских захватчиков.
от 28.03.2024 Раздел: Май 2019 Просмотров: 679
Всего комментариев: 0
avatar