Добавлено:

Преподобный Феофил Омучский

«Надо возрождать Феофилову пустынь. Бог поможет!»
Николай Гурьянов



В поисках пустынножительства преподобный Феофил Омучский, ученик прп. Арсения Коневского, вместе с сотаинником прп. Иаковым заложили в 1396 году на берегу реки Омуги пустынь в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1764 году монастырь закрыли, а храм обратили в приходской. Но память о преподобных не меркла. Как гласит дальнейшая история, «Благословенного Государя Александра I простудный недуг поразил в ноги». Государь сподобился явления прп. Феофила Омучского и исцелился его молитвами. В благодарность государь повелел возвести новый каменный храм и присутствовал на его освящении в 1824 году. В годы Отечественной войны храм разрушали и немецкие, и советские войска в ходе ожесточенных боев. В послевоенные годы церковный погост сровняли с землей, а развалины пытались взорвать.
Но настало время возрождать поруганные святыни.

Современная история Феофиловой Пустыни


По благословению Евсевия, митрополита Псковского и Великолукского, с осени 2009 года Свято-Успенская Феофилова Пустынь стала возрождаться как подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря. Идут проектные работы, благоустраивается территория. В новом храме-часовне совершаются богослужения.

Здесь же находятся частички святых мощей: святителя Николая Мирликийского, преподобного Зосимы Палестинского, мучеников Вонифатия и Саторина, мучениц Иулии, Валентины, Дигны, Ирины, а также Вифлеемских младенцев, от царя Ирода убиенных.

Просим Вашей помощи в восстановлении Свято-Успенской Феофиловой Пустыни.


Да благословит Вас Господь на все доброе!
Место нахождения Свято-Успенской Феофиловой Пустыни: 181113, деревня Феофилова Пустынь Стругокрасненского района Псковской области. Пустынь находится на пересечении трех дорог: на С.-Петербург, Псков и Великий Новгород. Добраться до монастыря можно от г. Пскова или С.-Петербурга до деревни Феофилова Пустынь автобусами, маршрутками, личным транспортом. Остановка дер. Феофилова пустынь.
Милости просим к нашим святыням.
от 19.04.2024 Раздел: Январь 2012 Просмотров: 953
Всего комментариев: 0
avatar